Приспособление к машине для разрезания торфа на кирпичи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,10 с 3

" /gag ., У

N 25158 г

Йвторекм евидетальстм на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к машине для разрезания торфа на кирпичи.

К авторскому свидетельству A. Т. Полозова, заявлениому 16 октября

1928 года (заяв. свид.;¹ 33930).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Известные машины для разрезания горфяной массы на полосы и на отдельные кирпичи обычно имеют .тот недо-статок, что ножи, служащие для попе..речной резки полос на кирпичи, входят в торфяную массу не вертикально, а .наклонно, отчего в месте разреза получается смятие ее и кирпичи не имеют правильной формы. Предлагаемое при"способление имеет в виду устранение

:этого недостатка применением меха.низма, ставящего указанные ножи всегда в вертикальное положение.

На фиг. 1 чертежа изображен схематически вид сбоку такой машины с предлагаемым приспособлением и на фиг. 2 — вид ее сверху.

В раме А машины, передвигаемой по торфяному полю канатом от какого-либо двигателя, проходят две оси, на одной из них В насажены заостренные по краям диски Е, режущие, при поступательном движении машины, торфяную ма ау на продольные полосы, а на другой оси Я насажена шестерня K Ось Д, получая свое вращение от оси 8 посредством цепной передачи с блоками Н, Н, проходит внутри третьей полой оси Q, составляющей одно целое с дисками М и N. Через последние в свою очередь пропущены еще четыре оси а, в, с, d с насаженными на каждой из

"них шестернями а, в, с, d, сцепленными с шестернею К, и с установленными по вертикальному радиусу (по одному на каждой оси) ножами f. Полая ось вместе с дисками N u N получает от оси В вращение, независимо от оси .О, посредством отдельной цепной передачи с блоками Т, Т, сама же ось В получает вращение при помощи блока R u цепной или канатной передачи от того же двигателя, который тянет машину.

Благодаря такому устройству, и при условии отношения между диаметрами шестерни К и окружности, на которой расположены оси а, в, с, d, — обратного Отношению числа оборотов шестерни К и диска М, шестерни а, в, с, d, перематываясь на шестерне Х, и будут всегда поворачиваться на такой-же угол, как и шестерня К, но только в обратную сторону, почему ножи/будут сохра-! нять всегда вертикальное положение.

1. Приспособление к машине для разрезания торфа на кирпичи, отлича1ощееся применением, для поперечной резки полос торфа, механизма, состоящего из шестерен а, в, с, d, установленных осями в диске Л и сцепляющихся с шестерней Х, каковые диск М и шестерня К приводятся в действие от отдельных передач с соответственно расчиФиг.2

С, H. тин. «Печатный Труд танными скоростями, при которых шестерни а, с, в, d могут перемещаться параллельно самим себе, опускаясь вниз и поднимаясь вверх, в целях придания в период резки вертикального положения ножам, укрепленным радиально на шестернях а, в, с, d.

2. форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что шестерни а, в, с, d насажены на осях, проходящих через диски 3f и Л, составляющие одно целое с осью Q, получающей вращение от передаточных блоков Т вЂ” Т,, а шестерня К насажена на оси D, проходящей внутри оси Q, и получает вращение от передаточних блоков Н вЂ” H.