Коллектор для встречного переброса параллельных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25I59I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕ ТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G0Ios Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.т 1.1968 (№ 1247363/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 4.II.1970

Кл. 13d, 11/06

13d, 11. 01

МПК F 22g

F 22g

УДК 621.181.9.621..181.87 (088.8) Комитет по делам иаобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР С1 -С0ВЗПЛЯ

ПАТЕНТН0А. П. Петухов и Ю. Н. Иванов Т XHH×ÅÑÊAß

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного теплотехн ческоЙИь-1ИОТЕКА научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинс

Авторы изобретения

Заявитель

КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ПЕРЕБРОСА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ

ПОТОКОВ ПАРА

Изобретение относится к устройствам для устранения тепловых перекосов в трубах пароперегревателя и может быть широко использовано в котлостроении.

Известны коллекторы для встречного переброса параллельных потоков пара в паровых котлах, содержащие систему перегородок для разделения внутренней полости коллектора на изолированные один от другого каналы.

Однако в известных коллекторах подвод па ра .не может быть осуществлен по всему периметру. Кроме того, из-за отсутствия защитной рубашки,в такой коллектор невозможен впрыск охлаждающей воды.

Предложенный коллектор упрощает компоновку коллектора в сочетании с пароперегревателями и обеспечивает возможность впрыока охлаждающей воды.

Это достигается тем, что выходной участок

:каждого канала ограничен замкнутой боковой поверхностью. Кроме того, выходной участок имеет форму, эквидистантную боковой поверхности коллектора, преимущественно цилиндрическую, и расположен концентрично с ней. Для отделения одного участка от другого их встречно расположенные концы соединены с внутренней поверхностью коллектора полукольцевыми поперечными перегородками, расположенными с диаметрально противоположных сторон. Поперечные перегородки соединены между собой и с внутренней поверхностью коллектора продольными перегородками в виде полос, а свободные от поперечных перегородок полуокружности цилиндров и свободные

5 кромки полос соединены фигурной наклонной перегородкой. Выходные участки каналов могут быть образованы также общим продольным диаметральным листом и двумя полуцилиндрами, расположенными по разные сторо10 ны листа.

На фиг. 1 схематично изображен предложенный коллектор, внутренние каналы которого имеют выходные участки цилиндрической формы; на фиг. 2 — коллектор, внутренние капа15 лы которого имеют выходные участки, выполненные в виде полуцилиндров.

Внутреннее цространство коллектора 1 разделено на изолированные один от другого каналы 2 и 3. Выходные участки 4 и 5 этих ка20 налов имеют цилиндрическую форму, а IIx встречно, расположенные концы сообщены с внутренней поверхностью коллектора 1 полукольцевыми поперечными перегородками б, которые связаны между собой и с внутренней

25 поверхностью коллектора продольными перегородками 7 в виде полос.

Свободные от,поперечных перегородок б полуокружности участков 4 и 5 и свободные кромки полос 7 соединены фигурной наклоч30 ной перегородкой 8.

/7ор — 1

)1 — - ! р

p !(Л чу

>uã / б 2,Э

Составитель С. Кугелева

Редактор В. В. Фель р .. ельдман Техред T. П. Курилко

Заказ 114/1

Корректор С. М. Сигал

ЦНИИПИ Комитета

Тираж 480 омитета по делам изобретений и открытий и и

Подписное

М Ж35 Р аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2

Коллектор (см. фиг. 2) имеет внутренние рых образованы о р ны общим, продольным листом 9 и полуцилиндрами 10, расположенными по разные стороны листа.

Из па роперегревателя пар поступает в проду боковои стенкой коллектора странство меж б

1 и стенками вь .. гходных участков каналов 2 и

8, омывает их и п ри помощи системы разделительных перегородок направляется в соответ- 10 ствующий выходной участок каналов, отк да выходит в пароперегреватель. ,Предмет изобретения

1 К . Коллектор для встречного пе еб раллельных п реороса па- 15 паровых котл р х потоков пара преимущес ственно в одок ля р, х котлах, содержащий систем у переголекто а на р д .разделения внутренней поло олости колк р на изолированные один от др т другого

1, что, с целью уп- 20 аналы, отличающийся тем ч рощения компоновки коллектора в сна, опе ктора в сочетании роперегревателями и обеспечения во ности впрыска ох я возможр ка охлаждающей воды, выходной участок каж ого д канала ограничен замкнутой боковой поверхностью.

2. ол лектор по п. 1, отличающи" что выхо щиися тем, одежные участки каналов имеют о м . еют форму, вои поверхности коллекто ра, преимущественно цилиндрическую, аси ол ожен ы кон центр ич|но .с н " .с неи, а для отделения одного участка от другого их вст ечно расположенные, концы со неи поверхностью соединены с вн т енколлектора полукольцевыу р ми поперечными перегородками ными с иам и, р асположенон кото ь с диаметрально противополож ных стор, рые соединены между собо" енней и поверхностью коллекто а п оои и с внутми пе его р родками в виде полос; свобо а продольныпоперечных пе его о

; сво одные от ерегородок полуокружности цилинд ров и свободные кромки поло олос соединены ф урнои наклонной перегородко .

3, кой. чт

Коллектор по,п. 1, отличаю ющиися тем, о выходные участки каналов об а общим п о оль ов о разованы родольным диаметральным листа. двумя пол и уц линдрами, ра сположенными по истом и разные стороны листа.