Устройство для заправки хладагентом емкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

251602

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.1967 (№ 1131191/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.I I.1970

Кл. 17g, 5/01

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 17с

УДК 621.57-543.3 (088.8) Авторы изобретения

Б. Б. Пушкин, А. Н. Семина, В. Е. Халанский и Ю. А, Чуркин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ХЛАДАГЕНТОМ ЕМКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для заправки хладатентом емкостей.

Известны устройства, содержащие баллоны с хладагентом, источник инфракрасного излучения для их обогрева, соединительньш трубопровод с манометром для поддержания в баллоне заданного давления периодическим включением и выключением источника.

Цель предлагаемого изобретения — упрощение процесса заправки.

Это достигается тем, что соединительный трубопровод с манометром и источником инфракрасного излучения заключен в переносной контейнер, и концы трубопровода выведены наружу для подключения к баллону и емкости, например, с помощью гибких шлангов.

На соединительном трубопроводе последовательно установлены охладительный змеевик и фильтр-осушитель, заключенные в общий корпус.

На чертеже изображена принципиальная схем а описываем ого устр ойства.

Устройство для заправки хладагентом емкостей состоит из переносного контейнера 1, в котором размещены соединительный трубопровод 2, вентили входа 8 и выхода 4 хладагента, манометр 5, реле б включения, лампы 7 инфракрасного излучения, последовательно установленные на трубопроводе охладительный змеевик 8 и фильтр-осушитель 9, заключенные в общий корпус. Концы соединительного трубопровода выведены наружу для поди,.тюченпя к баллону 10 и емкости 11 с помощью шлан... 12.

5 Заправка емкости 11 холодильной установкп осуществляется хладагентом из баллона 10 следующим образом.

Контейнер устанавливают таким образом, чтобы лампы инфракрасного излучения были

10 расположены напротив баллона. Концы соединительного трубопровода подключают к баллону и емкости шлангами, а охладнтельпый змеевик подсоединяют к источнику охлаждающей воды. Затем включают питание ламп, от15 крыв вентили 3 и 4.

В результате нагрева давление в баллоне начинает повышаться, и хладагент перетекает в емкость. Проходя через охладнтельпый змеевик и фильтр-осушптель, xëàäàãåíò одновре20 менно с охлаждением осушается. В результате охлаждения, давление хладагента в емкости будет более низким, чем в баллоне, Повышенное давление в баллоне поддерживают в определенных пределах автоматически с помощью

25 манометра, который управляет работои ламп через реле.

Предмет изобретения

1. Устройство для заправки хладагептом ем30 костей, например, ресиверов холодильных ма251602

1 !!! !!!!

7 !

Составитель О. Палюкас

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Редактор В. Фельдман

Заказ 31(1 Тираж 480 11одписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва /К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2 шин, содержащее баллоны с хладагентом, источник инфракрасного излучения для их обогрева, соединительный трубопровод с манометром для поддержания в баллоне заданного давления периодическим включением и выкл1очением источника, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса заправки, соединительный трубопровод с манометром и источником инфракрасного излучения заключен в переносной контейнер, и концы трубопровода выведены наружу для подключения к баллону и емкости, например, с помощью тибких шлангов.

5 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что на соединительном трубопроводе последовательно установлены охладительный змеевик и фильтр-осушитель, заключенные в общий корпус.