Паровой котел вертикального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клзсс 13 ар 7

X 2э162

5BT0pGK08 евидетельетВО на иВОбретение, ОПИСАНИЕ парового котла вертикального типа.

К авторскому свидетельству А. П. Воднова, заявленному 7 октября

1930 года (заяв. саид, № 77474).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932.года.

Изобретение касается паровых котлов вертикального типа с применением верхнего и нижнего коллекторов, соединенных друг с другом водяными трубками, с внутренней топкой и с окружающим трубки кольцовым водяным резервуаром.

В предлагаемом котле, с целью увеличения теплоотдачи газов и съема пара путем создания ингенсивной циркуляции, при соблюдении возможности смены и чистки кипятильных трубок без расклепывания котла, нижний коллектор составлен из дуговых овального сечения коробчатых секций, связанных при помощи колен с кольцевым резервуаром, а нижний коллектор имеет форму барабана с окнами для сообщения как водяного, так и парового его пространства с таковыми кольцевого резервуара.

В видоизменении котла верхний коллектор выполнен закрытым, а водяное пространсто его сообщается с кольцевым резервуаром при помощи ряда коротких трубок, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез парового котла; фиг. 2— то же, в другой плоскости;фиг.3 — поперечный разрез его; фиг. 4 — вертикальный разрез видоизмененного котла.

Котел состоит из верхнего и нижнего коллекторов (фиг. 1 и 2),- соединенных вертикальными кипятильными трубками 3, помещенными в окружающий их кольцевой водяной резервуар 7 и расположенными секциями, образуя прозоры 10 (фиг. 3). Верхний коллектор 1, выполненный в форме барабана, снабжен на боковой стенке окнами б, сообщающими водяное и паровое пространства коллектора 1 и резервуара 7. Нижний коллектор составлен из дуговых овального сечения коробчатых секций 4, которые коленами 5 соединены с кольцевым резервуаром 7, с целью увеличения циркуляции воды в котле. Верхние и нижние концы кипятильных трубок завальцованы в сферические днища верхнего и нижнего коллекторов и расположены против люков для возможности развальцовки и чистки. Для правильного распределения дымовых газов установлена огнеупорная перегородка 12.

В видоизменении котла (фиг. 4) верхний коллектор 1 выполнен закрытым, а водяное пространство сообщается с водяным кольцевым; резервуаром 7 при помощи ряда коротких водяных труб 5, которые расположены внутри распорных и развальцованы через верхний люк коллектора 1 . Для направления циркулирующей воды в коллекторе 1 установлена кольцевая перегородка 13. Продукты горения отводятся через прозоры между трубками 5 в дымовую коробку б .

Предмет изобретения.

1. Паровой котел вертикального типа с применением верхнего и нижнего колл екторов, соединенных друг с другом водяными трубками, с внутренней топкой и с окружающим трубки кольцевым водяным резервуаром, отличающийся тем, что нижний коллектор составлен из дуговых овального сечения коробчаTblx секций 4 (фиг. 2), связанных в целях улучшения циркуляции не только с трубами 3, но также, при помощи ко- лен 5, и с кольцевым резервуаром 7, верхний же коллектор 1 имеет форму барабана с окнами б в его стенках для сообщения паровых и водяных пространств его и резервуара 7.

2. Видоизменение котла по и. 1„ отличающееся тем, что верхний коллектор 1 (фиг. 4) выполнен закрытым, а соединение водяных пространств его u резервуара 7 осуществлено при помощи ряда коротких водяных трубок 5.

A. Я. тяп. «Печатный Труд