Электрический контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2SI637

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боев боветскиз

Социзлистическиз

Республик

1

Ъз

Зависимое от авт..свидетельства ч"

Заявлено 21.Ч.1968 (№ 1241277/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень чо 28

Дата опубликования описания 25.II.1970

Кл. 21с, 40/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете -Министров

СССР

МПК Н Olh

УДК 621.316,542.066.6 (088.8) Авторы изобретения В. В. Каплан, M Ш. Кашкет, В. Е. Решетников и Я. Н. Шерман

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ КОНТАКТ

Известны электрические контакты с,напаянными накладками из металлокерамических композиций, например вольфрамо-медных или вольфрамо-серебряных, применяемые в основном для дугогасителыных устройств высоковольтных или низковольтных, выключателей.

Такие контакты обладают по сравнению с контактами без металлокерамических накладок дугостойкостью. Однако вследствие значительно большего переходного сопротивления накладок,по сравнению с основным металлом величина номинального тока, сквозного тока короткого замыкания, а также тока включения, которые могут, пропустить эти контакты, существенно меньше, чем у контактов без на кладок.

Существуют также контакты с накладках!и, в которых ток протекает по накладкам только в момент смыкания ил и размыкания контактов, во.включенном же положении контакт осуществляется соприкосновением основного металла контактов (например, контакты выключателей МГ-10, МГ-20). В таких контактах дуга, возникающая при отключении, выплавляет слой основного металла около накладки в ббльшей степени, чем материал самой накладки. Это явление при .повторных отключениях может привести к зацеплению контактов образовавшимися уступами, тем самым снижая надежность работы аппарата при отключении.

В .ряде случаев при изготовлении накладок на них наносится слой, содержащий нетугоплавкие компоненты металла, со стороны, где накладка припапвается к основному контакту, чт о увеличивает при последующей пайке прочность соединения контакта с накладкой.

10 В предложенном контакте с целью повышения величины номинальных токов, оквозных

ТОКОВ КОРОТКОГО ЗЯМЫ! ЯНИЯ И TOKOB ВКЛ1ОЧЕния при:сохранении достаточной дугостойкости или уменьшения износа при отключении

15 выключателя на указанные накладки в месте соприкосновения их с другим контактом нанесен слой контактного материала с меньшим переходным сопротивлением, чем у накладок, например слой, меди пли серебра, толщиной

20 не менее 1 л м.

На фиг. 1 и 2 приведены примеры выполнения таких контактоВ.

Контакты co1 TQHT из основания 1, металлокерамической накладки 2, по площади соот25 ветствующей приблизительно площади соприкосновения контактов с улучшающим прочность соединения подслоем 8 из того же материала, что и основной контакт, и,нанесенного в месте соприкосновения с другим

30 контактом слоя 4 из контактного материала

251637

Предмет изобретения

Составитель H. Карасева

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 36/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 с переходным сопротивлением, меньшим, чем у на кладок.

У контакта (см. фиг. 1) величина номинального тока, сквозного тока короткого замыкания и тока включения выше, чем у контакта с обычной накладкой. Дугостойкость предлагаемого контакта в значительной степени сохраняется, так ка к при последующих включениях контактные точки .соответственно смещаются на участки поверхности контакта, подвергшиеся меньшему выплавлению. Такие контакты могут быть оставлены в работе до тех пор, пока не будет выпла влен почти весь нанесенный слой контактного материала.

У контакта (см. фиг. 2) износ контактов становится более равномерным, без образования глубоких впадин на контактной поверх,ности, что повышает надежность работы аппарата при отключении.

Электрический контакт, например, для дугогасительпых устройств выключателей, содержащий основание контакта и накладки из металлокерамических композиций,:например вольфрам — медь или вольфрам — серебро, отличающийся тем, что, с целью повышения величины:номинальных токов, сквозных токов

jO короткого замыкания и токов включения при сохранении достаточной дугостойкости или уменьшения износа при отключении выключателя, на указанные накладки в месте соприкосновения их с другим контактом нанесен

15 слой контактного материала с меньшим переходным сопротивлением, чем у накладок, например слой меди или серебра, толщиной не менее 1 мм.