Центробежный водоотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. àññ 1-34--,- 26¹ 25165 1

P e a> ф > л аЯ, ввто йй%виЛвтв11ьство нв изофетвние

ОПИСАНИЕ центробежного водоотделителя, К зависимому авторскому свидетельству Н. Г. Вейсбрута, заявленному

2 октября 1930 года (заяв. свид. J4 7690б).

Основной патент на имя того же лица от 31 декабря 1928 года № 7319.

О выдаче эависииого авторского свидетельства оиубликоваио 29 февралл I932 года.

В патенте № 7319 описан центробежный водоотделитель, состоящий из установленной над глухой перегородкой, помещенной внутри котла, подковообразной камеры со входом для пара снизу и с выходом наверху, наружная стенка которой выполнена скошенной (конической), с целью дать возможность отделяющейся под действием центробежной силы воде стекать через щель в нижней части камеры в кольцевую камеру, снабженную отводящими воду трубками., В предлагаемом изобретении к описанному водоотделителю применен автоматический водоотводчик, состоящий из закрытого резервуара, сообщающегося щелью с водоотделителем и снабженного поплавком с зубчатой рейкой, сцепляющейся с шестерней, укрепленной на хвосте пробочного крана сливной трубы для конденсата.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикаьный разрез центробежного водоотделителя; фиг.2 — горизонтальный разрез по линии AB на фиг. 1; фиг. 3 — то же, по линии CD на фиг. 1.

Центробежйый водоотделитель, помещенный вверху резервуара водоотводчика 1,,состоит из спиральной камеры 2

{фиг. 2) со входом 3 для пара и выходом 4, наружная стенка 5 которого выполнена скошенной (конической); под б камеры имеет конусную форму по окружности, но не доходит до стенки 5, так что по всей камере 2 у наружной стенки образуется щель 7, сообщающая камеру 2 с камерой 8 резервуара водоотводчика 1; последний снабжен обычным пустотелым закрытым поплавком 9. сверху соединенным со стержнем 10, другой конец которого пропущен через центр водоотделителя и снаружи имеет прижимающую стержень книзу пружину 11 с гайкой; снизу к поплавку прикреплен одним концом стержень 12, другой конец которого помещен в сальнике; стержень 12 снабжен зубчатой рейкой 12п, сцепленной с зубчатой шестерней 13, укрепленной на хвосте конусного пробочного крана 14, снабженного пружиной 18 и помещенного в сливной трубе 15, имеющей входное для воды отверстие 15а и выходное 156.

Труба 15 соединена с подставкой 16, прикрепляемой болтами к приливу 17.

Гтар из котла по трубе через вход 3 проходит по спиральной камере 2 и благоцаря быстрому прохождению пара по последней и вследствие развивающейся центробежной силы частицы воды и некоторые примеси, как более тяжелые в сравнении с сухим паром, прижимаются к стенке 5 камеры 2, но так как последняя имеет наклон, который заканчивается в камере 8, то вода и примеси через щель 7 затягиваются в камеру 8 водоотводчика и при повышении уровня воды поплавок 9 автоматически подымается вместе с зубчатой рейкой 12а и, вращая шестерню 13, повертывает кран 14 и открывает оконце 14а для спуска воды по трубе 15.

После спуска таким путем конденсата из камеры 8 поплавок 9 опускается, и рейка 12а поворачивает шестерню 13 в обратную сторону и закрывает кран 14.

Выпущенная наружу часть стержня 10, на конце которой имеется спиральная пружина 11, дает возможность быстро и во всякое время определять исправность автоматического водоотводчика.

Предмет изобретения.

Применение в охарактеризованном в патенте № 7319 центробежном водоотделителе автоматического водоотводчика 1 (фиг. 1) с пустотелым закрытым поплавком 9, снабженным зубчатой рейкой 12а, сцепленной с зубчатой шестерней 13, укрепленной на хвосте пробочного крана 14, закрывающего выход для конденсата в сливную трубу 15, каковой водоотводчик сообщен с водоотделителем щелью 7, расположенной по внутренней стороне стенки 5 спиральной камеры 2 водоотделителя.