Устройство для широтно-импульсного управления транзистором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистически з

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21d-, 12/03

21с, 68j50

Заявлено 17.1.1968 (№ 1210271 24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.1Х,1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.1.1970

МПК Н 02m

H 02c1

УДК 621.314.572:

:621.316.9 (088,8) Комитет ло лолам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Н. Лаптев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ТРАНЗИСТОРОМ

Известны устройства для широтно-импульсного управления транзистором, содержащие генератор переменного прямоугольного напряжения и входной трансформатор, вторичные обмотки которого через, соответствующие блоки формирования отпирающего и запирающего сигналов подключены ко входу транзистораа.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что блок формирования отпирающего сигнала снабжен дополнительным трансформатором, первичная обмотка которого .средней точкой подсоединена к коллектору указанного транзистора и концами через развязывающие диоды — к соопветствующей обмотке входного трансформатора, а вторичная обмотка через выпрямитель и резистор — к управляющему переходу этого транзистора.

Это увеличивает к.п.д. и защищает от перегрузок.

На чертеже представлена схема устройства.

В установившемся режиме на обмотках входного трансформатора 1 наводятся переменные прямоугольные напряжения.

Предположим, что в некоторый момент времени происходит изменение полярности этих нацряжений. При этом через магнитный усилитель 2, входящий в блок формирования запирающего сигнала, протекает лишь небольшой по величине ток холостого хода этого усилителя, не оказывающий заметного влияния на состояние транзистора 8. К одной пз половин первичной обмотки дополнительного трансформатора 4, входящего в олок форми5 рования отпирающего сигнала, через разделительные диоды 5 или 6 прикладывается разность между напряжением на соответствующей полуобмотке входного трансформатора и напряжением на закрытом ранее транзпсто10 ре 8. Если знак указанной разности соответствует проводящему состояншо разделительного диода (5 или 6), то во вторичную цепь трансформатора 4 через диоды 7.илп 8 выпрямителя и резистор 9 поступает сигнал, обеспе15 чивающий появление базового тока через управляющий переход транзи тора 8. При этом напряжение на транзисторе ухтельшается. что приводит к дополнительному увели тению базового тока. Происходит лавинообр: зный про20 цесс включения транзистора 8, .по окончании которого последний переходит в об: астынасыщения, и к нагрузке 10 приклады ается напряжение U„èñòñ÷íèêà питания.

25 В таком .состоянии транзистор 8 находится до момента насыцтения:сердечника магнитного усилителя 2, когда базовый ток уменьшается настолько, что транзистор 8 переходит в линейную область, и напряжение на нем начи30 нает возрастать.

25!665

Предмет изобретения

Со;.тавитс,tt> Л. Смоль" иков

Корректор A. !1, Васильева

Редактор В. В. Фельдман Текрсд T. !т., Курилко

Заказ 27 ! !! р" к 480 !одпite!!ос

Ц!!!!!!!!!! Комитета ио делам иаоо; с сс:Я it открыли!! при Соде с . 1!ииистров СССР

Москва бК-55, Ратшскаи tt36., д. 4 5

Tèïet ð,:.ф. и,,!!к Саиуitо ьк 2

При этом происходит обрати ш лавииосоразньш процесс переключения транзистора 3, по окончании котсро о последний псреход11т в область отсечки, а н 1!тр11 кеиие па втори шых обмотках трансформатора 4 стяиовит=я близким к нулю. При изменении полярности и»пряжепий на обмотках входного -ряисформятора процессы I! схеме протекя!01 яиг! 10 "ичио рассмотренным выше, ТЯК КЯК ВКЛ10т1ЕНИЕ И ВЫКЛ10 1СНИЕ тРЯИЗИ стора 3 п роисходит регенеративно, то качество сердечников м яг нитного т сил итсля пр? к 1 ичсски не влияет на динамику переключения

TpaIraIIcтора.

При перегрузке или коротких замыканиях в цепи Нагрузки транзистор 3 прякти1сски закрывается, тяк как tIcpc3 его оазу To!:. нс Ilpoтекает.

Для форсировяппого включения тряизистора 3 при пали иш обратпого диода, III) íTI!ðóloщего нагрузку 10, в схеме примеияегся конденсатор 11, включаемый последовательно с дополиительными обмотками обои.: трансформаторов.

Г

1 !

1 !

Описанное устройство может применяться в различных импульсиых схемах, например стабилизаторах, регуляторах и т. п.

Устро!!ство для широтно-импульсного управлеши транзистором, содержащее генератор иеремеииого прямоугольного напряжения и

10 входио1! трансформатор, вторичные оба!Отки которого через соответству1ощие блоки формирования отпирающего и запирающего сиг. нялов подключены ко входу транзистора, от л!!ча!Ои,есся тем, что, с целью увеличения

15 к.п.д. и защиты от перегрузок, блок фсрмиро. вания отпирающего сигнала снабжен допол. нительным трансформатором, первичная об мотка которого средней точкой подсоединеиа к коллектору указанного транзистора и,конца20 ми через развязыва!Ощие диоды — к .соответствующей обмотке входного трансформатора, а втор1гчиая обмотка через выпрямитель и резистор — к управля1ощему переходу этого транзистора.