Устройство для переворачивания (кантования) и продвижения слитков и других предметов в нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 1 с, Я-ф-ф * Уо 251 Ц с ь

° э1 Ф

Pg y рффи

/» У ;у Рф, »

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЮБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для переворачивания (кантования} и продвижения слитков и других предметов в нагревательных печак.

1. К авторскому свидетельству Н. Д, Ломакина, заявленному 4 ноября 1929 годе (заяв. свид. J4 57670).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое устройство для переворачивания (кантования) и продвижения слитков и других предметов в нагревательной печи состоит из катающейся вдоль фронта печей тележки, снабженной двумя цилиндрами, штоки которых" служат для сообщения штанге, с подвешеным к ней кантующим ломом, движений в горизонтальном и вертикальном направлениях, . На фиг. 1 чертежа приведен вид устройства сбоку; на фиг. 2 — вид его спереди, На некоторой высоте от пола протих окон нагревательной печи, на рельсав помещается катающаяся тележка (фиг.

1 и 2), на которой установлены вертикальный А и горизонтальный А, пневматические (или иного действия) цилиндры.

Шток С шарнирной осью 0 соединен с рычагом В, укрепленным на оси и,,:в свою очередь, соединенным с длинной штангой 4. Шток С1 цилиндра А, соединен шарнирной осью 0> со штангой

L с удлиненным прорезом для возможности смещения означенной оси. На нижнем конце на уровне пода печи штанга L снабжена серьгой Т с подвешенным к ней кантующим ломом М для сообщения штанге движений в горизонтальном и вертикальном направлениях.

К одному из рельсов прикреплена зубчатая рейка f, зубцы Ь которой соприкасаются с упором е, надетым на заднюю ось и тележки. Упор е приводится

I в движение через оси Z2 и Ф, коленчатым рычагом от рукоятки р, (фиг. 1).

Коробки с и -с, золотникового распределения цилиндров А и А1 снабжены тягами r и r>, приводимыми в движение выведенными вниз через оси Z a g, тягами, снабженными укрепленными на планке V рукоятками р и pi.

Для. подачи сжатого воздуха к золотниковым распределениям цилиндров

А и А, предназначены гибкие рукава g и g>.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Конецлома3f закладывается в серьгу Т. Другой конец подкладывается под край находящегося в печи предмета, который нужно перевернуть. Далее, действием на рукоятку р, вводится в работу цилиндр А. Шток

С поднимает присоединенный к нему., конец рычага В, который, вращаясь вокруг оси 4, опускает скрепленную с ним штангу L вниз.

Это положение рычага В и штока

С показано на фиг. 1 пунктиром. Опусканием штанги Х. осуществляется нажим вниз на конец лома М, заложенный в серьге Т, и лом, действуя как рычаг первого рода, имеющий опору на пороге печи, другим своим концом, заложенный под слиток, поднимает последний кверху, при чем слиток поворачивается вокруг своей оси и ложится на под печи другой своей стороной. По окончании поворачивания предмета устройство приводится в исходное положение. Если требуется предметы отодвинуть друг от друга, действуют рукояткой р,. Тогда вводится в работу цилиндр А>. Шток

С, тянет верхний конец штанги L в сторону цилиндра (или от него). Другой нижний конец штанги L с серьгою Т перемещается при этом, вследствие вращения штанги, на оси l, в противоположную сторону. Серьга У толкает конец лома М, а другой конец лома, заложенный между предметами, действуя как рычаг первого рода, имеющий опору в окне печи, отодвигает предметы друг от друга. Это положение штанги L u штока С, показано пунктиром на фиг. 1.

По осуществлении отодвигания устройство приводится в исходное положение.

Когда все операции у одного окна печи закончены, действуя на рукоятку ра при помощи рычага, вращающегося

/ на осях t, и У„поднимают упор l, вМводя его из зубцов h рейки f. В атом случае тележка, может быть передвинута к следующему окну печи. После этого передвижения упор l действием рукоятки р, опускается на рейку f, чем устраняется возможность сдвигания тележки при работе на данном месте.

Предмет изобретения.

Устройство для переворачивания (кантования) и продвижения слитков и других предметов в нагревательных печах, отличающееся применением тележки, катающейся вдоль фронта печей и снабженной двумя цилиндрами А и А„ штоки которых С и С1 служат для сообщения штанге L с подвешенным к ней на серьге Т кантующим ломом М движений в горизонтальном и вертикальном направлениях, Типография, „Кирьяпая" Ленинград, Харьковская, 9.