Тьхнйчессая '" библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

25l726

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lh, 30/10

Заявлено 02.Х.1965 (¹ 1031448/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10ЛХ.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ СВАРКИ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕИ бетонных элементов с выпусками из железобетона концов стержней, снабженных опрессованными трубчатыми накладками для последующей их сварки на полигонах или строительных площадках, пли сваренными предлагаемым способом с целью получения из коротких немерных отрезков арматуры более длинных отрезков.

10 Для ванной или электрошлаковой сварки выпусков арматуры с опрессованными трубчатыми накладками последние должны быть надеты и опрессованы на концах подлежащей сварке арматуры, трубчатая накладка должна

15 выступать относительно торца стержня на строго определенную величину, зависящую от диаметра подлежащей сварке арматуры.

В выступающую часть трубчатой накладки

20 перед сваркой закладывают шихту для летирования сварного стыкового шва, а затем устанавливают металлическую пробку, в частности из малоуглеродистой стали.

25 Приготовленные таким образом концы выпусков арматуры сваривают затем ванной дуговой или электрошлаковой сваркой на инвентарных медных формах либо на остающихся стальных скобах.

Изобретение относится к области сварки, применяемой на железобетонных заводах, полигонах, строительных площадках при монтаже арматурной стали, а также высокоуглеродистых, высокопрочных стальных прядей илн канатов.

Предлагаемый способ сварки арматурных стержней с предварительным напрессовыванием трубчатых накладок отличается от известного тем, что, с целью обеспечения равнопрочности сварных соединений с основным металлом, в трубчатую накладку перед сваркой помещают шихту, а затем устанавливают металлическую пробку.

Новый способ сварки плавлением применим к несваривающейся или трудносваривающейся арматурной стали: упрочненной (холодным способом — вытяжкой или кручением — либо термической обработкой), высоколегированной, которая в результате сварки известными способами теряет часть прочностных свойств.

По этому способу перед сваркой прядей или высоколегированных стержней на концы их надевают и затем опрессовывают трубчатые накладки. Подготовленные таким образом стержни, пряди или канаты могут быть использованы сначала без сварки для армирования предварительно напряженных сборных железоМПК В 23k

УДЫ 621.791.053.66(088,8) 251726

Предмет изобретения

Составитель Е. Валетов

Редактор Л. В. Калашникова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 112j12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ сварки арматурных стержней с предварительным напрессовыванием трубчатых накладок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равнопрочности сварных соединений с основным металлом, в трубчатую накладку перед сваркой помещают шихту, и затем устанавливают металлическую пробку.