Способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касайся изготовления изделий (блоков) из арболита с одновременным получением на их поверхности основы для штукатурки. В способе изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки, предусматривающем подготовку и дозирование гидравлического вяжущего, измельченных стеблей камыша, воды, смешивание компонентов, формование изделий с вибрацией, отверждение, формование с вибрацией проводят таким образом, чтобы нарубленные на отрезки длиной 4-6 см стебли камыша располагались вблизи поверхности изделий, одним концом оставаясь в смеси, а другим - выступая наружу и образуя основу для нанесения штукатурки. Технический результат - повышение удобства нанесения на поверхность изделий штукатурки.

Реферат

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается изготовления изделий (блоков) из арболита с одновременным получением на их поверхности основы для штукатурки.

Известен способ изготовления изделий из композиционного материала, предусматривающий подготовку и дозирование гидравлического вяжущего, измельченных стеблей камыша, воды, смешивание компонентов, формование изделий с вибрацией, отверждение [1].

Задача изобретения состоит в повышении удобства нанесения на поверхность арболитовых изделий штукатурки.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки, предусматривающему подготовку и дозирование гидравлического вяжущего, измельченных стеблей камыша, воды, смешивание компонентов, формование изделий с вибрацией, отверждение, формование с вибрацией проводят таким образом, чтобы нарубленные на отрезки длиной 4-6 см стебли камыша располагались вблизи поверхности изделий, одним концом оставаясь в смеси, а другим - выступая наружу и образуя основу для нанесения штукатурки.

При изготовлении арболитовых изделий по предложенному способу используют любое гидравлическое вяжущее (портландцемент и его разновидности); нарубленные на отрезки длиной 4-6 см стебли камыша обыкновенного (Phragmites australis), влажность которых должна составлять 10-12%; возможно применение химических добавок, придающих целлюлозе камыша стойкость к биоразрушению.

Способ поясняется следующими примерами изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки.

1. Стебли тростника камыша рубят на отрезки длиной 4-6 см. Гидравлическое вяжущее, воду, стебли камыша дозируют, например, в следующих количествах, мас.%: шлакопортландцемент (М 500) 46; стебли камыша 19.6; вода - остальное. Компоненты смешивают, полученную смесь укладывают в форму. Формование изделий проводят с вибрацией (2800 колеб./мин, амплитуда 0,15-1 мм, колебания вертикально направленные) на виброплощадках.

2. Стебли тростника камыша рубят на отрезки длиной 4-6 см. Влажность подготовленных стеблей должна составлять 10-12%. Подготавливают химические добавки: хромосодержащий шлам следующего среднего состава» мас.%: CrO3 общий - 9,8; CrO3 водорастворимый - 3,4; CrO3 кислоторастворимый - 1,6; CaO акт.- 2,37; CaO общий - 21,4; MgO - 35,7; Fe2O3 - 19,2; Al2O3 - 2,85; SiO2 - 4.8; остальное - вода; пиритные огарки, состоящие, главным образом, из смеси оксидов железа (II, III), с пересчетом на содержание железа 40-63%, примесей серы 1-2%, остальное - оксиды цветных металлов; техническая сера - побочный продукт очистки нефти с чистотой 99,06%, массовая доля золы - 0,4%; массовая доля летучих органических веществ - 0,53%; массовая доля влаги - 0,01%.

Гидравлическое вяжущее, химические добавки, воду, стебли камыша дозируют, например, в следующих количествах, мас.%: портландцемент (М 500) 35,2; химические добавки (техническая сера 3,4; хромсодержащий шлам 1,6; пиритные огарки 6,7); стебли камыша 20,1; вода - остальное. Компоненты смешивают, полученную смесь укладывают в форму. Формование изделий проводят с вибрацией (2800 колеб./мин, амплитуда 0,15-1 мм, колебания вертикально направленные) на виброплощадках.

Так как вяжущий состав смеси по массе тяжелее, чем стебли камыша, то в процессе вибрации стебли камыша одним своим концом (торцом, боковой стороной) остаются в бетонной смеси, а другой конец стебля выходит наружу вблизи поверхности формуемого изделия и образует основу («дранку») для последующего нанесения штукатурки. После отверждения изделий их поверхность оштукатуривают.

При этом способе обеспечивается снижение трудозатрат при оштукатуривании поверхностей арболитовых изделий, увеличивается срок службы изделий.

Источники информации

1. RU 2148053 С1 2000.

Способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки, предусматривающий подготовку и дозирование гидравлического вяжущего, измельченных стеблей камыша, воды, смешивание компонентов, формование изделий с вибрацией, отверждение, отличающийся тем, что формование с вибрацией проводят таким образом, чтобы нарубленные на отрезки длиной 4-6 см стебли камыша располагались вблизи поверхности изделий, одним концом оставаясь в смеси, а другим - выступая наружу и образуя основу для нанесения штукатурки.