Футляр-стерилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советския

Социзлистическия

Республик

44Ы г д .3

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1×.1968 (№ 1232210/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969, Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.II.1970

Кл, 30а, 19j01

30i, 2

МПК А 61Ь

A 61m

УДК 615.473:615.478.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Б. 3. Маль и В. С. Рудов

Заявитель

ФУТЛЯР-СТЕРИЛИЗАТОР

Известны футляры-стерилизаторы для шприцев, содержащие цилиндрический корпус с крышкой. Сборка и хранение шприца после стерилизации происходит в условиях, когда стерильность шприца нарушается.

В предлагаемом футляре-стерилизаторе цилиндрический корпус телескопически связан с трубкой. В этом корпусе и трубке на одной оси раздельно укрепляются цилиндр шприца и его поршень со штоком. Это обеспечивает сборку и хранение шприца без нарушения его стерильности.

На фиг. 1 изображен предлагаемый футлярстерилизатор в положении стерилизации шприца; на фиг. 2 — то же, в положении хранения уже стерилизованного и собранного шприца.

Футляр-стерилизатор содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, на боковой поверхности которой имеется отверстие 8. Точно такое же отверстие имеется и на боковой поверхности корпуса. Эти отверстия можно совмещать или разъединять, поворачивая крышку 2 относительно корпуса 1. Корпус телескопически соединен с трубкой 4, в которой со свободного конца вставлена втулка 5, снабженная крышкой б. Трубка 4 и втулка 5 имеют одинаковые отверстия 7, которые также можно совмещать путем поворота втулки относительно трубки.

Цилиндр 8 разобранного шприца размещается в трубке 4 и фиксируется в ней так, чтобы ось цилиндра была совмещена с осью трубки. При этом во втулке 5 устанавливают5 ся две инъекционные иглы 9. В корпусе 1 имеется поршень 10 со штоком 11 шприца.

Крышка 12 плотно входит в корпус 1, так что шток с поршнем располагаются на одной осн с цилиндром 8, но раздельно от него. Для гер10 метизации шприца в отверстии крышки 12 может быть вставлена уплотняющая втулка

13 с фланцем, через который проходит шток

11, или яке сама крышка 12 может быть выполнена с таким фланцем (см. фпг. 2).

15 При стерилизации шприца его предварительно разбирают и обрабатывают, как обычно. Затем цилиндр 8 устанавливают в трубку

4, а поршень 10 со штоком 11 и крышкой 12 помещают в корпус 1, Далее корпус 1 надева20 ют на трубку, но так, чтобы поршень 10 был отделен от цилиндра 8, и совмещают отверстия 8 в корпусе и крышке 2 и отверстия 7 в трубке и втулке. В таком виде производят стерилизацию шприца, при которой вода и пар, 2S проникая во внутрь футляра-стерилизатора через отверстия 8 и 7, омывают все детали разобранного шприца изнутри и снаружи.

По окончании стерилизации воду через те же отверстия 8 и 7 сливают и эти отверстия

30 перекрывают. После охлаждения футляра251754

Составитель Е. Ланпбург

Техред Л. В. Куклина Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Редактор О. С. Филиппова

Заказ 151/4 Тира>к 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стерилизатора трубку 4 вдвигают в корпус.

При этом, поскольку цилиндр 8 и поршень 10 со штоком 11 находятся на одной оси, происходит сборка шприца и герметическое соединение крышки 12 с цилиндром 8. В таком состоянии стерильность шприца в футляре-стерилизаторе не нарушается и сохраняется вплоть до употребления шприца.

Для производства инъекции крышку 2 снимают с корпуса и извлекают из футляра-стерилизатора шприц в собранном и стерильном состоянии. Важно, что после проведения стерилизации, сборки и перед самым употреблением шприца его внутренние поверхности не соприкасаются с наружным воздухом.

Предмет изобретения

Футляр-стерилизатор, содержащий цилиндрический корпус с крышкой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сборки и хранения шприца без нарушения его стерильности, 10 цилиндрический корпус телескопически связан с трубкой, причем в корпусе и трубке на одной оси раздельно укреплены цилиндр шприца и поршень со штоком.