Аппарат для массажа глаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз 1осетскик

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 18Х.1967 (¹ 1156662/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 10. I I.1970

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете 1У1инистрав

СССР

Лвтор нзобрет 111151

В. Ф. Алексанкин

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ МАССАЖА ГЛАЗ тром аГНИТНОГО поля и ГЛаэом, а также ИзмЕНЕнпем частоты вибрации массирующей части.

На чертеже изображена схехта описываемого аппарата.

5 Аппарат для массажа глаз содержит источник излучения переменного элекгромагнитного поля и набор массирующих часгей в виде магнитных контактных линз 1. Источник излучения содержит электромагнитную катушку 2, 10 сердечник 8, телескопический штатив 4, автотрансформатор 5, преобразователь 6 частоты тока включатель 7 и рукоятку 8 управления.

Источник излучения установлен на основании

9 аппарата на котором, кроме того, укреплен

15 подбородник 10 для фиксации головы.

Для проведения массажа на глаз накладывают контактную линзу, устанавливают режим напряжения и частоты тока и включают источник излучения переменного электромагнит20 ного поля. При этом происходит вибрация линзы и осу1цествляется массаж. В процессе одного илп нескольких сеансов уменьшают расстояние между катушкой и глазом, увеличивают напряжение и изменяют частоту тока.

1. Аппарат для массажа глаз, содержащий генератор переменного электромагнитного поИзобретение относится к области лечения глазных болезней, а именно к аппаратам для массажа глаз, предназначенных для лечения глаукомы, прогрессирующей близорукости, спазмы аккомодации, атрофий глазного яблока и хронических заболеваний век и роговицы.

Известны аппараты для массажа глаз, содержащие источник излу чения переменного электромагнитного поля и набор массирующих частей — вибраторов. Однако массирующие части жестко соединены с сердечником, в результате чего массаж производится путем непосредственного соприкосновения вибратора с глазом. Кроме того, в них не предусмотрено регулирование интенсивности массажа.

Целью изобретения является проведение массажа на расстоянии от аппарата путем самостоятельной вибрации массирующей части в переменном электромагнитном поле.

Для этого вибратор выполнен в виде магнитной контактной линзы, самостоятельно вибрирующей в переменном поле и накладываемой на глаз, например, через веки.

Аппарат для массажа глаз может быть снабжен подвижным телескопическим штативом, автотрансформатором и преобразователем частоты тока. Это позволяет плавно регулировать интенсивность массажа путем изменения расстояния между источником элекПредмет изобретения

2Й 760

Составитель В. А. Таратута

Редактор Н. Я. Яровенко Техред Л. В. Куклина Корректор Г. С. Мухина

Заказ 123/6 Тираж 480 Подписное

ЦИИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ля и вибратор, отличающийся тем, что с целью защиты глаза от возможного механического повреждения путем отъединения вибратора от аппарата воздушной прослойкой, вибратор выпол н. в,.ви "- магнитной контактной линзы,. с ф:тояФел вибрирующей в пере, егеннгг .и ..Нмг, л ваемпй на глаз, например, .. аве арай.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью плавного регулирования интенсивности массажа путем изменения расстояния между генератором электромагнитного поля и гла5 зом и путем изменения частоты вибрации массирующей части, аппарат снабжен подвижным телескопическим штативом, автотрансформ атором и преобразователем частоты тока.