Устройство для диагностики и лечения нарушенийдыхания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ЫГтЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoN3 Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28.I I.1968 (№ 1221349/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 10.II.1970

Кл. 30k, 13/01

30k, 4/05

МПК А 611т

А 61Ь

УДК 616.24-073.96:615..835.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. И. Анохин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ

ДЫХАНИЯ

Предмет изобретения

Известны устройства для диагностики и лечения нарушений дыхания, например, у детей младшего возраста, содержащие герметическую камеру.

Предлагаемое устройство отличается от из- 5 вестных тем, что камера снабжена пневмографом, регистрирующим прибором, термометром, гигрометром, манометром и смесителем диагностических и лечебных смесей, соединенным с приспособлением, подведенным к дыхательным 10 путям больного в камере, например, с эластичным мешком. Это позволяет оценивать легочную функцию в гцадящих условиях и одновременно проводить терапевтические мероприятия. 15

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из герметической камеры 1, чувствительного манометра 2, пневмографа >, эластичного, например, полиэтиленового, 20 мешка 4, соединенного со смесителем 5, и регистрирующего прибора б.

Для измерения глубины и частоты дыхания ребенка помещают в герметическую камеру 1 при 20 — 25 С и влажности, 50 — 80%. Для из- 25 мерения температуры и влажности воздуха прибор снабжен термометром и гигрометром (на чертеже не показаны). На регистрирующем приборе б записывают показания манометра 2 и пневмографа 8. По амплитуде дав- 30 ления определяют глубину дыхания. Затем головg pеоенка поме1цают В элаcтич вы и м ешок

4, заполненный теплым (37 С) и влажным (100%) воздухом. При этом на камерное давление влияет только альвеолярное давление.

Сопоставление кривой давления и пневмограммы позволяет сцепить сопротивление дыхательных путей. Для измерения скорости диффузии B смеситель 5 подмешивают легко растворимый газ, поглощение которого при дыхании приводит к понижению камерного давления, Добавление в смеситель диагностических и лекарственныx смесей позволяет получить определенный терапевтический эффект и оценить его.

Устройство для диагностики и лечения нарушений дыхания, например, у детей младшего возраста, содержащее герметическую камеру, отличаоцееся тем, что, с целью оценки легочной функции в щадящих условиях и одновременного проведения терапевтически: мероприятий, камера снабжена пневмографом, регистрирующим прибором, термометром, гигрометром, анометром и:смесппгелем диагностических и лечебных смесей, соединенным с приспособлепиехт, подведеннныъ(к дыхательным путям больного в камере, например, с эластичным мешком.

251773

Составитель В. А, Таратута

Редактор H. Я. Яровенко Тскред Л. В. Куклина Корректор P. И. Крючкова

Заказ !23)!2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2