Автоматическая кулачная сцепка для подвижного состава железных дорог

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клисс 20(") 13

У6 .Ф

- йвторекое евидетепытво на

М 25182 :

1 1

3 ВЛ1-" ив обретение

ОПИСАНИЕ автоматической кулачной сцепки для подвижного состава железных дорог.

К зависимому авторскому свидетельству Б. п. Дикова, заявленному 7 апреля, 1931 года (заяв. свид. A 86061).

Основной патент на имя ин-ной фирмы „Акционврное 001цество ИноррБрвмзе" от 31 марта 1927 года № 2540..

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

С. N.

В основном патенте № 2540 описана автоматическая кулачная сцепка для подвижного состава железных дорог с находящимся внутри сцепной головки подвижным в ее продольном направлении стопорным клином, который принимает требуемые положения помощью поворотного на болте кур кообразного пальца. В такой сцепке, выполненной согласно предлагаемого изобретения, для поворота этого куркообразного пальца применена особая поворотная муфта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку головки предлагаемой сцепки; фиг. 2 — вид ее сверу и фиг. 3 — существенную деталь — поворотную муфту в разрезе.

Стопорный клин 2 может подниматься и опускаться, скользя при этом по наклонной плоскости внутри головки 1 сцепки, под действием куркообразного пальца 3, заходящего. своими отростками в фасонные вырезы клина 2. Палец 3 .вращается своей цапфой 4, вставленной во втулку 8, находящуюся на боку головки и имеющую в одном месте своей стенки криволинейный" прорез 7. На втулке, свободно надета поворотная муфта 5 с рукояткой и со штифтом б, пропущенным с целью его направления через прорез 7 втулки и входящим a:: местное углубление, сделанное в цапфе 4

При повороте муфты 5 ее рукояткой,, штифт б, входящий в углубление цапфы 4, будет поворачивать палец 3, а тот,. задевая своими отростками за вырезы стопорного клина 2, будет поднимать или опускать последний и, таким образом, закреплять или освобождать сцепленные головки. Вместе с тем, в виду" перемещения клина еще и параллельно самому себе, вследствие скольжения его по внутренней наклонной плоскости головки, палец 3 и цапфа 4 также могут иметь перемещение в том же направлении (вдоль оси цапфы), допускаемое достаточно широким криволинейным прорезом 7 во втулке 8, через которыми пропущен штифт б.

Предмет изобретения;. (Форма выполнения автоматическойсцепки по патенту ¹ 2540, отличающаяся тем, что для поворота куркообразного пальца 3 применена пово-. ротно установленная муфта 5 со штифтом б, входящим в углубление цапфы 4. пальца и направляемым, при повороте муфты, криволинейным прорезом 7 втулки 8.