Способ селекции сейсмических волн по направлению смещения частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ 25I842

Союз Советских

Сониалистичеоких

Реопублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VIII.1967 (№ 1181359/26 25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 18.П.197О

Кл. 42с, 42

МПК 6 Olv

УДК 550.834 (088.8) Комитет по делам иао0рвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. Ю. Недашковский

Заявитель

СПОСОБ СЕЛЕКЦИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

ПО НАПРАВЛЕНИЮ СМЕЩЕНИЯ ЧАСТИЦ

Изобретение предназначено для использования в сейсм ической .разведке.

Для определения типа .волн по направлению смещения частиц применяют азимутальные и трехкомпоненгные установки сейсмоприемников, но эти установки не обеспечивают выборочную регистрацию волн.

Предложенный способ позволяет выборочно регистрировать исследуемые волны, имеющие определенное направление смещения частиц. При интерференции продольных и поперечных волн, когда образуются сложно поляризованные волны, разделение их предложенным способом не может быть достигнуто.

При регистрации колебаний вертикальными или .горизонтальными приборами составляющие поперечных волн на записях вертикальных приборов, как и составляющие продольных волн на,записях горизонтальных приборов, .могут быть интенсивными. В этих случаях на сейсмограммах регистрируются одно временно оба типа волн, что осложняет запись и затрудняет расшифровку вол новой картины.

Согласно предложенному спосооу селекции волн,,наблюдения осуществляют на установке, состоящей из двух наклонных сейсмоприемников. Колебания регистрируются на магнитной .пленке в виде д вух трасс записей, затем перемножаются, и ча выходе записываются результирующие сигналы только положительного, либо только отрицательного знака, в зависимости от разности фаз анализируемых колебаний. Записывая результирующий сит5 нал только одного знака, можно осуществлять селекцию волн по направлению смещения частиц.

Если применять установку, в которой сейсмоприемники наклонены к горизонту под уг10 лом равным, например, 45, то линейно поляризованные продольные волны будут:регистрироваться в фазе, а поперечные волны — в противофазе, и следовательно, волны могут быть разделены предложенным способом.

15 Угол наклона .сейсмоприемников в,процессе исследований можно изменять. Оптимальный угол наклона выбирают экспериментально.

Предмет изобретения

Способ селекции сейсмических волн по направлению смещения частиц, основанный на перемножении сейсмических колебаний, записанных на магнитной пленке, и регистрации

25 значений перемноженных сигналов только одного знака, отличающийся тем, что, с целью разделения продольных и поперечных линейно поляризоваHHbIY сейсмических волн, сейсмические колебания принимают двумя,на30 клоннымп сейсмоприемниками.