Динамометр для измерения зажимного усилия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 25187 9

Союз Советснив

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1968 (№ 1230620!18-10) Кл. 421<, 7/05 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания IЗ.II.1970

МПК G 011

УДК 531.781(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. В. Абрамов

Заявитель

ДИНАМОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАЖИМНОГО УСИЛИЯ

Известные динамометры для измерения зажимного усилия, содержащие корпус, преобразователи, на которые наклеены тензодатчики, подключенные через токосъемник к регистрирующему прибору, штыри, регулировочные шайбы, кожух и подпружиненный фланец, не позволяют повысить точность измерения раздельного и суммарного зажимного усилия при зажиме изделий различной формы и жесткости.

Предлагаемый динамометр отличается от известных тем, что в нем преобразователи выполнены в виде цилиндрических стаканчиков, расположенных радиально под углом в корпусе, со сферичеоким дном, воспринимающим измеряемое усилие от самоустанавливающихся штырей ico сферическим концом и с приклеенными к ним резиновыми ушками, связанным и с фл анцам и ста кан чиков.

Такая конструкция динамометра позволяет повысить точность измерения раздельного и суммарного зажимного усилия при зажиме изделий различной формы и жесткости.

На фиг. 1 дан общий вид динамометра; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Динамометр содержит корпус 1, преобразователи, выполненные в виде цилиндрических стаканчиков 2, расположенных радиально,под углом в корпусе, со сферическим дном,,воспринимающим измеряемое усилие от самоустанавливающихся штырей 8 со сферическим концом, резиновые ушки 4, приклеенные к штырям и стаканчикам, сменные регулировочные шайбы б, устанавливаемые под фланцы стаканчиков, кожух б (см. фиг. 2), подпружиненный фланец 7 и тензодатчики 8, наклеенные на наружной, поверхности стаканчиков и подключенные через токосъемник 9 к,регистрирующему прибору (на чертеже не показан).

Динамометр работает, следующим образом.

Под воздействием лепеспка цанги или зажимного кулачка 10 штырь 3 давит на сферическое дно тонкостенного стаканчика 2, и стенки стаканчика деформируются. Эта деформация преобразуется проволочными тензодатчиками 8 и,соответствующей аппаратурой в электрический сигнал, регистрируемьш известными методами. Через токосъемник измеряют усилие при вращении шпинделя (на чертеже не показан). По показаниям приборов можно определить как зажимное усилие каждого кулачка или лепестка цанги в отдельности, так и суммарное зажимное усилие от одновременного действия всех кулачков илп лепестков цанги.

Динамометр может быть выполнен с любым числом преобразователей, воспринимающих зажимное усилие. В результате возможно измерение усилия зажима любого количества куЗО лачков илп лепестков,цанги.

251879

Предмет изобретения

9 иг. 2

Фиг.1

Составитель М. М. Базовкии

Редактор Т. В. Иванова Текред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 153/12 Тираж 480 Поди»с»о

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сo»eT Министров CCC.!

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Динамометр может быть также использован для измерения радиальных зажимных усилий каждого кулачка или лепестка цанги при зажимб- овальных изделий различной жести<ости.

Это осуществляется подбором сменных шайб

5 разной толщины в зависимости от величины овальности и стаканчиков разной толщины в зависимости от жесткости изделия.

Динамометр для измерения зажимного усилия, например, цанговых и,кулачковых патронов, содержащий корпус, преобразователи, на которые наклеены тензодатчики, подключенные через токосъемник к регистрирующему прибору, самоустанавливающиеся штыри со сферическим концом, резиновые ушки, съемные регулировочные шайбы, устанавливаемые под фланец,преобразователя, кожух и подпружиненный фланец, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения раздельного и суммарного зажимного усилия при зажиме изделий различной формы и жес.пкости, в нем преобразователи выполнены в виде цилиндричеаких стаканчиков, расположенных радиально под углом в корпусе, со сферическим дном, воспринимающим измеряемое усилие от самоустанавливающихся штырей со сферическим концом и с приклеенными к ним резиновыми ушками, связанными с фланцами стаканчиков.