Способ определения величины и направления равнодействующей сил давления отраженногосвета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllMCAHME

ИЗОБРЕТЕНИЯ 251882

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х11.1968 (№ 1253953!26-25) с присоединением заявки ¹

Приори гет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 11.II.1970

Кл. 42k, 17

МПК G 01l

УДК 535.214(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. А. Васильев

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

РАВНОДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИЛ ДАВЛЕНИЯ ОТРАЖЕННОГО

СВЕТА

Изобретение относится к способам определения сил светового давления.

При определении сил светового давления известными способами измеряют в каждый момент времени положение движущегося объекта, величину и направление его скорости.

Предложенный способ позволяет повысить точность измерений благодаря тому, что определяют величину светового потока, отраженного объектом в различных направлениях, углы, составленные направлениями «источник света — объект — наблюдатель» и интегрируют полученные результаты с учетом поглощения в среде.

Так, например, при измерении величины и направления равнодействующей сил давления отраженного света применительно к космическим объектам и проведении измерений с поверхности Земли необходимы следующие опер ации.

В различных точках поверхности Земли регистрируют световое излучение, отраженное спутником. Измерения производят с помощью приемников, одинаково чувствительных к излучениям различных длин волн, например болометров (при определении суммарного давления света), или с помощью приемников, чувствительных к излучению определенного спектрального состава (при определении давления лучей этого диапазона длин волн). Измерения могут проводиться в течение длительного промежутка Врсстени (несколько c) Toå), так как для каждого взаимного положения спутника II

Солнца силы светового давления медленно изменяются во времени.

По траекторным оптическим пли радиолокационным измерениям определяют положение спутника в каждый момент проведешгя измерений и рассчитывают расстояние от спутника до регистрирующего прибора.

Определя)от коэффициент поглощения света атмосферой, для чего сравнивают яркость спуттшка с яркость1О близлежащих звезд. Атмосфера неравномерно поглощает лу III различных длин волн, но в наиболее важных, видимом и инфракрасном, диапазонах, где сосредоточена основная энергия солнечного излучения, коэффициент поглощения мало меняется с длиной волны.

20 Рассчитывают величину интенсивности света, отраженного спутником в направлении измерения.

По телеметрическим данным определяют ориентацию спутника в пространстве и рассчитывают углы, которые составля|от направления «спутник — Солнце» и «спутннк — наблюдатель» с осями спутника.

Из имсющп.;ся данных выбирают измерения, сделанные при одной и той же ориентации

30 спутника относительно Солнца, и строят инди251882

Составитель Г. Я. Гойхман

Т.хред 3. H. Тараненко Корректор Л. В. 10шина

Редактор T. 3. Орловская

Заказ 11 1i18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 катрису распределения излучения, отраженного спутником в различных направлениях при данной ориентировке на Солнце.

Особенно удобны для обработки эксперименты на сферических спутниках с однородной поверхностью, так как в этом случае не имеет значения ориентировка на Солнце. Индикатриса рассеяния света сферическими телами имеет осевую симметрию, поэтому для построения индпкатрисы отраженного света необходимо знать только один утол, составляемый линиями «Солнце — спутник» и «спутник — наблюда. тель».

Численное интегрирование полученных индикатрис позволяет определить величину и направление равнодействующей сил давления света, отраженного от спутника. Складывая эту величину с легко вычисляемой силой давления падающего на спутник излучения, получают суммарную величину силы давления солнечных лучей.

Предмет изобретения

Способ определения величины и направления равнодействующей сил давления отраженного света с учетом положения источника света относительно объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, определяют величину светового потока, отраженного объектом в различных направлениях, углы, составленные направлениями «источник света — объект — наблюдатель», и интегрируют полученные результаты с учетом поглощения в среде.