Устройство для телефонного сообщения при жезловых аппаратах системы вебб-томпсона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс +0i4

Ж 25193 1;; .,- « Р

- Йвторекое» евидетельетво нв -изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для телефонного сообщения при жезловых аппаратах системы Вебб-Томпсона.

К авторскому свидетельству А. И. Захарова, заявленному 1 июня

1929 года (заяв. свид. М 48387).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

» » ", -, ;ф»».". »„

»

В известных устройствах для телефонного сообщения при электрической жезловой сигнализации на батарейных, аппаратах системы ВеббвТсумпсона, обе .вторичные обмотки индукционной катушки (телефонная и линейная) в аппаратах упомянутой выше системы включены между линией и землей по принципу конденсатора. Этим достигается то, что они не являются шунтом электрическому затвору и сигнальному звонку, питаемым постоянным током и включенным по отноШению ко вторичным обмоткам параллельно.

Благодаря такому включению вторичных обмоток электрические потери в них настольно.- велики, что телефонная слышимость получается весьма слабая., Предлагаемое изобретение имеет цельк(достигнуть значительного повышения слышимости и состоит в том, что обе катушки включаются параллельно

- ..между линией и землей через посредство нажимной кнопки, замыкающей одновременно микрофонную цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства для аппаратов

-,оконечных станций; фиг. 2 —.то же для

;- аппаратов промежуточных станций. фl ,;.".1

При разговоре кнопка Ь" с тремя контактными пружинами нажимается, вследствие чего замыкается первичная цепь и в линию включается вторичная обмотка, состоящая из двух параллельно соединенных линейной и телефонной катушек; одновременно замыкается и микрофонная цепь.

Кнопка дает возможность употреблять микротелефоны без прерывателей в рукоятке его, что для линейных механиков связи значительно упрощает обслуживание аппарата.

Предлагаемое устройство требует наличия при каждом аппарате отдельного микротелефона, что удобно для аппаратов оконечных станций, для аппаратов же промежуточных станций наличие двух микротелефонов нецелесообразно, а поэтому в одном из аппаратов промежуточных станций нужно установить две кнопки и включить их в индукционную катушку по схеме, изображеннок на фиг. 2, что дает возможность иметь только один микротелефон. Кнопки устанавливаются в крышке коробки индукционной катушки, что позволяет произвести переделку конструкции без снятия жезлового аппарата с действия или временного прекращения работы самого телефонного устройства.

Предмет изобретения.

Устройство для телефонного сообщеиия при электрической жезловой сигнализации на батарейных аппаратах систе мы Вебб-ToqmoHa, отип%3мйЖ ca применением кнопки, предназначенной при нажатии соединять параллельно телефонную и линейную катушки, включая их между линией и землей, и замыкать одновременно микрофонную цепь.