Способ снижения аварийности при движении транспортного средства /самосвала/ с поднятым кузовом

Изобретение относится к способу снижения аварийности при эксплуатации транспортных средств с самосвальным кузовом. Способ заключается в том, что привод управления механизмом переключения передач имеет электромагнитное устройство для регулирования переключения передач. Регулирование переключения передач осуществляется в зависимости от положения кнопочного выключателя, управляемого положением кузова при помощи толкателя. В кабине содержится звуковое устройство, которое срабатывает от кнопочного выключателя. Технический результат заключается в возможности ограничения скоростного режима транспортного средства при движении с поднятым кузовом.

Реферат

Изобретение относится к автомобильной отрасли.

Существует транспортное средство (самосвалы) кузов которых вращаясь вокруг горизонтальной оси на рабочей площадке (в динамике) может принимать наклонное положение под углом до 45° к земной поверхности. Вне рабочей площадки при движении самосвала нормальное положение кузова - горизонтальное. По причине человеческого фактора (самосвалом управляет водитель) за последнее время участились случае, когда кузов не опускается и при движении на большой скорости встречая на пути арочные сооружения разрушают их с трагическими последствиями.

Цель изобретения - ограничения скоростного режима транспортного средства (самосвала) при движении с поднятым кузовом.

Поставленная цель достигается тем, что привод управления механизмом переключения передач имеет электромагнитное устройство для регулирования переключения передач в зависимости от положения кнопочного выключателя управляемого толкателем, установленного на кузове, при этом в кабине имеется звуковое устройство, срабатывающее от кнопочного выключателя.

Технология предложенного способа заключается в следующем. На рабочий площадке (в динамике) кузов самосвала умеет наклонное положение, т.е. поднят, толкатель не воздействует на кнопочный выключатель, идет команда электромагнитного устройству на блокировку механизма переключения передач, за исключением первой и задней передач и одновременно идет звуковой сигнал водителю о том, что кузов поднят. При движении на рабочую площадку кузов находясь в горизонтальном положении толкателем воздействует на кнопочный выключатель, электромагнитное устройство получает команду разблокировать механизм переключения передач и выключается звуковой сигнал (сирена).

В промышленных условиях при сборке самосвала дополнительно проводят установку и монтаж электромагнитного устройства, кнопочного выключателя, устройства звукового сигнала и толкателя.

Существенным отличием предложенного способа заключается в снижении аварийности из-за ограничения скоростного режима в пути, при поднятом кузове.

Способ снижения аварийности при движении транспортного средства (самосвала) с поднятым кузовом, отличающийся тем, что привод управления механизмом переключения передач имеет электромагнитное устройство для регулирования переключения передач в зависимости от положения кнопочного выключателя, управляемого положением кузова при помощи толкателя, при этом в кабине имеется звуковое устройство, срабатывающего от кнопочного выключателя.