Телефонная установка с бесключевыми телефонными станциями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИЕ телефонной установки с бесключевыми телефонными станция ми.

К авторскому свидетельству С. A. Комарова, заявленному 21 августа

1930 года (заяв. свид. № 74988).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

° Предмет изобретения.

Б телефонных установках с бесключевыми телефонными станциями (например, станциями НКП и Т) вследствие отсутствия обрыва посылки вызова абонентом, если последний преждевременно снял труоку, в микрофоне происходит сгорание порошка и периодическая работа якоря вызывного реле, ведущая к разрегулировке такового и . порче.

Кроме того, при отсутствии сигнала „занято" или неясности этого сигнала телефонистка, подключая третьего абонента, нарушает разговор двух абонентов посылкой звонка и судит об ошибочном соединении только лишь по незагоревшейся отбойной лампе. В результате такого ошибочного. соединения, помимо наносимого вреда абонентам, опять таки имеет место сгорание микрофонного порошка и порча вызывных реле.

Согласно предлагаемому изобретению, устранение упомянутых недостатков достигается тем, что в цепь генератора вызова включаются контакты отбойного реле.

На чертеже изображена схема телефонной установки. Цепь генератора вызова МЛ разъединяется в точках Си Д и присоединяется — к контактам 8 и 9 отбойного реле ОР2. Точки А и Б должны быть поэтому от контактов 8 и

9 отпаяны и соединены вместе.

При работе по измененной, согласно изобретению, схеме, когда телефонистка даст соединение, то-есть штепсель вызова ВШ будет вставлен в гнездо абонента, сработает вызывное реле РИР, и вызов от вызывного генератора he пойдет по следующей цепи: генератор

3tEf, конденсатор 2Мф. реле ИТР, контакты 8 и 9 реле ОР2, контакты 14 и

15 реле ВИР, гнездо, линия 2, звонок аппарата абонента, линия 1, головка штепселя, контакты 17 и 18, реле ЛИР, индукторный. бленкер ЫБл и другой полюс генератора МЖ

Таким образом, если абонент разговаривает с другим или снимает трубку, то его отбойное реле ОР, отпускает свой якорь (при снятой трубке отбоя нет) и тем самым обрывает цепь генератора ЛПХ в контактах 8 и 9.

Телефонная установка с бесключевыми телефонными станциями. отличаинцаяся тем, что, с целью возможности обрыва абонентом посылки вызова, цепь от генератора вызова МЖ разъединенная в точках С и Д, проведена через контакты 8 и 9 отбойного реле ОР .