Преобразователь графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтовскомм свидктильствх

Союз Соевтекиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Xll.1965 (№ 1044441/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 30.1.1970

МПК G 061

УДК 681.34 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Н. Зюганов, В. М. Квасов и В. П. Скуридин

Заявители Институт кибернетики АН Украинской ССР и Институт полупроводников АН Украинской ССР

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области преобразования и кодирования информации.

Известны преобразователи графической информации, содержащие осветитель и диафрагму, расположенные с одной стороны ленты непрозрачного носителя с нанесенной на ней прозрачной линией графика, и расположенные с другой стороны приемники излучения, ориентированные вдоль считываемой ординаты.

Однако эти устройства не позволяют осуществлять одновременно со считыванием функциональное преобразование информации, и в них сложно вычисление корреляционных и взаимно-корреляционных функций.

Предложенный преобразователь отличается тем, что в нем приемники излучения выполнены в виде функциональных потенциометров, установленных рядом друг с другом вдоль абсциссы считываемого графика, и соединены каскадно. Это позволяет осуществлять одновременно со считыванием функциональное преобразование и упростить вычисление корреляционных и взаимно-корреляционных функций считываемых сигналов.

Предложенное устройство представлено на чертеже.

Луч света от источника 1 через диафрагму 2 и участок прозрачной линии графика 8, нанесенной на непрозрачную ленту 4, попадает на фотопотенциометр 5.

Фотопотенциометр 5 состоит из резистивного слоя, к концам которого приложено напряжение U> проводящего, слоя, с которого снимается напряжение U>, и расположенного между этими двумя слоями слоя фотопроводника. В том месте, где фотопроводник освещен лучом, проходящим через линию графика, происходит замыкание проводящего слоя с делителем на. пряжения (резистивным слоем).

Напряжение U2 является функцией преоб разуемой координаты Х и напряжения U> приложенного к участку l. резистивного слоя.

Зависимость может быть как линейная, так и функциональная в зависимости от закона изменения сопротивления резистивного слоя по длине 1. Вдоль ленты могут быть установлены несколько фотопотенциометров с различными законами преобразования. Таким образом, путем простых переключений в процессе работы можно изменять закон преобразования считываемой информ ации.

Каскадное включение двух фотопотенциометров, установленных на заданном расстоянии друг от друга, обеспечивает простое снятие корреляционных зависимостей, а каскадное соединение фотопотенциометров, считывающих информацию с различных графиков, обеспечивает снятие взаимно-корреляционных

30 функций.

251960

Предмет изобретения

Составитель Г. Г. Шаповал

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Е. Н. Миронова

Редактор Л, А. Утехина

Заказ 22)9 Тираж 480 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь графической информации, содержащий осветитель и диафрагму, расположенные с одной стороны ленты непрозрачного носителя с нанесенной на ней прозрачной линией графика, и расположенные с другой стороны приемники излучения, ориентированные вдоль считывагемой ординаты, отличаюбийся тем, что, с целью одновременного со считыванием функционального преобразования и упрощения вычисления корреляционных и взаимно-корреляционных функций считывае5 мых сигналов, приемники излучения выполнены в виде функциональных потенциометров, установленных рядом друг с другом вдоль абсциссы считываемого графика, и соединены каскадно.