Роторно-струйный распределитель к чаеуборочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОД ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25l98l

Союз Советских

Социалистических

Рссптблик

Ек.балт; 4 т . х1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч!1.1968 (№ 1257991/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 45с, 45/12

47h, 22

45f, 25/04

МПК А Old

F 01h

А Olg

УДК 631.358:633.72:621 .647.22-374 (088.8) Комитет по десзм изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Опубликовано 1ОЛХ.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 1}.II.}970

Автор изобретения

Р. Г. Кирия

Государственное специальное конструкторское бюро по сельскохозяйственной технике

Заявитель

РОТОРНО-СТРУЙНЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

К ЧАЕУБОРОЧНЫМ МАШИНАМ

Известны роторно-,струйные распределители, у которых рабочие каналы в корпусе и сквозной канал ротора выполнены цилиндрическимии.

Предложенный роторно-струйный расп ределитель отличается от из вестных тем, что для более точного копирования паверхности чайных шпалер чаесборочным аппаратом сечения рабочих каналов корпуса и ротора имеют овальную форму и расположены меньшими осями .по ходу движения ротора.

На фиг. 1 изображен, роторно-струйный распределитель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 — то же, сечения по Б — Б и  — В на фиг. 1.

Роторно-струйный распределитель состоит из корпуса 1 и ротора 2. Ка нал а корпуса соединен с нагнетательным трубопроводом, а канал б — со сливным.

Рабочие ка налы в и г корпуса соединяются с каналом а посредством сквозного канала д в роторе. Выполнение .сечений, рабочих каналов корпуса и оквоз ного ка нала ротора овальными с ра сположением меныпих осей по ходу движения ротора увеличивает чувствительность распределителя. Увеличение сечения каналов в перпендикулярном направлен III уменьшает сопротивление перемещаемой жидкости. Жидкость из нагнетательного трубопро5 вода по каналу а,поступает в сквозной канал д ротора 2 и,в зависимости от величины изменения его хода попадает в один из рабочих каналов в или г. В связи с тем, что о вальные сечения каналов ротора и корпуса,располо10 жены меньшими осями по ходу движения ротора, уменьшается ход последнего (угол поворота), вследствие чего увеличивается чувствительность расп ределителя.

15 Предмет изобретения

Роторно-струйный распределитель к чаеуборочным машинам, содержащий корпус с нагпетательным и рабочими каналами и ротор со

20 сквозным каналом, отличаюи/ийся тем, что, с целью более точного копирования поверхности чайкиных шпалер чаесборочным аппаратом, сечения рабочих каналов корпуса и ротора имеют овальную форму и расположены мень25 шими осями по ходу движения ротора, 1

В

В-В

Фиг. 1

+ue. 2

Составитель P. Толмачева

Техред Л. Я. Левина

Корректор P. И. Крючкова

Редактор Н. Яровенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 35/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5