Способ использования двойниковых пьезо-кварцевых препаратов как вибраторов в переменно-электрическом поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 21а4,а Ю

Ич 25199 ф-Fj дт

ОПИСАНИЕ способа использования двойниковых пьезо-кварцевых препаратов, как вибраторов в переменном электрическом поле.

К авторскому свидетельству С. А. Тизенгаузена и А. В. Шубнинова, заявленному 5 октября 1928 г. (заяв. свид. № 33537).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.!

Предлагаемый способ использования двойных пьезо-кварцевых препаратов, как вибраторов в электрическом поле, состоит в применении сложного электрода, посредством которого подводится ток к двойниковой пьезо-пластинке.

На чертеже фиг, 1 изображает вид пьезо-пластинки А сверху; фиг. 2 — схему включения сложного электрода в цепь переменного тока.

Электрод состоит из парных параллельных пластин, помещаемых с обеих сторон пьезо-пластинки А и имеющих приблизительно очертания отдельных кристаллических субиндивидуумов а и b» (фиг. 1), которые образуют при сжатиях и растяжениях на поверхности пластинки разноименные заряды; указанные пластины соединены параллельно друг другу в две группы с и, д. приключаемые к полюсам источника переменного тока в соответствии со знаками зарядов, возникающих, как уже было сказано выше, на пластинке при ее сжатии или растяжении.

Предмет изобретения.

Способ использования двойн иковых пьезо-кварцевых препаратов, как вибраторов в переменном электрическом поле втличающийся тем, что для подведения переменного тока к, двойниковой пьезо, пластинке применяется сложный электрод, состоящий из парных параллельных пластин, помещаемых по ту и другую сторону пьезо-пластинки и имеющих приблизительно очертания отдельных кристаллических субиндивидуумов пластинки а и b, при чем указанные пластины соединены между собою параллельно друг другу проводниками в две группы с и д, приключаемые к полюсам источника переменного тока, из которых одна группа соответствует одномузнаку зарядов, появляющихся на пластинке при ее сжатии.,или растяжении, а другая — другому знаку, /

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

К авторскому свидетельству С. А. Тизенгаузене и

A. В. Шубникова М 25199 фй1. 1

Тии,Кнрьяпая" Ленинград Харьковская М 9.