Следящее устройство режущего аппарата виноградоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1037645/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16.II.1970

Кл. 45f, 19/08

42r, 1/02

Комитет по девам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК А Olg

G 05b

УДК 631.358.1-522:

: 634.83 (088.8) Авторы изобретения

М. В. Цицив, М. М. Гервольский и В. И. Попов

Заявитель

СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО РЕЖУЩЕГО АППАРАТА

ВИНОГРАДОУБОРОЧНОЙ МАШИНbl

Режущий аппарат виноградоуборочных машин снабжен следящим устройством, обеспечивающим подведение кромок лезвий режущего аппарата к плодоножкам без повреждения ягод. 5

Следящее устройство содержит несущий брус, связанный со штоком силового гидроцилиндра механизма подъема и опускания, двухпозиционный золотниковый гидрораспределитель и подпружиненную контактную лы- 10 жу, связанную с плунжером золотникового гидрораспределителя, Изветные следящие устройства не обеспечивают регулировку усилия поджатия рабочим органом поверхности шпалеры в зависимости 15 от веса урожая на различных участках.

Существующие машины контактными лыжами подпирают полог с постоянной силой и, следовательно, выравнивание его или недостаточно, когда гроздей на участке много, или 20 черезмерно большое, когда нет гроздей или их мало. В первом случае машина много гроздей и лоз перерезает, во втором — возможно отрывание лоз от рукавов куста. В конечном счете все это приводит к ухудшению товар- 25 ного вида собранного урожая, значительному увеличению потерь и снижению технико-экономических показателей самой машины, так как снижается полнота сбора урожая и ее поступательная скорость. 30

Описываемое устройство с целью регулирования усилия поджатия рабочим органом поверхности шпалеры в зависимости от веса урожая на различных участках снабжено компенсатором, связанным со свободным концом контактной лыжи и взаимодействующим с двухпозиционным золотниковым гидрораспределителем и силовым гидроцилиндром механизма подъема и опускания. Компенсатор выполнен в виде сильфона, закрытого кожухом и снабженного компенсирующей пружиной.

Между сильфоном и пружиной помещена опорная пластина, связанная через шток и пружину со свободным концом контактной лыжи, а контактная лыжа связана с плунжером двухпозиционного золотникового гидрораспределителя через поворотный упор на контактной лыже.

На фиг. 1 изображено описываемое следящее устройство; на фиг. 2 — компенсатор следящего устройства.

Следящее устройство режущего аппарата виноградоуборочной машины имеет несущий брус I ступенчатой формы, связанной со штоком 2 силового гидроцилиндра 3 механизма подъема и опускания. На брусе l монтируется режущий аппарат 4, контактная лыжа 5 с поворотным упором б, двухпозиционный золотниковый гидрораспределитель 7 с подпружиненной головкой плунжера 8, взаимодей251992 ствующей с поворотным упором б контактной лыжи 5, и компенсатор, выполненный в виде сильфона 9, закрытого кожухом 10 и снабженного компенсирующей пружиной 11. Между сильфоном и пружиной помещена опорная пластина 12, связанная через шток 18 и пружину 14 со свободным концом контактной лыжи 5.

Силовой гидроцилиндр 3 механизма подъема и опускания, двухпозиционный золотниковый гидрораспределитель 7 и сильфон 9 компенсатора связаны между собой в единую гидросистему.

При выезде виноградоуборочной машины в междурядье и при включении гидравлики рабочая жидкость от насоса подается в двухпозиционный золотниковый гидрораспределитель, так как в этот момент еще нет соприкосновения контактной лыжи с плоскостью шпалеры и лыжа поднята вверх. При таком положении плунжер двухпозиционного золотникового гидрораспределителя открывает доступ рабочей жидкости в подпоршневую полость силового гидроцилиндра. При этом вся система начинает подниматься вверх. Одновременно с подъемом несущего бруса давление из подпоршневой полости по трубопроводу передается во внутреннюю полость сильфона компенсатора и разжимает его, сжимая при этом пружину.

Как только давление в сильфоне уравновесится жесткостью пружины, перемещение штока компенсатора вверх прекратится, а пружина контактной лыжи сожмется, достигнув заданной регулировки жесткости.

Если перед движущейся по ряду машиной встретится участок с большим количеством гроздей, чем на предыдущем, то давление в подпоршневую полость будет передано большее, шток компенсатора поднимется вверх и дополнительно сожмет пружину контактной лыжи, т. е. в машине сила поджатия полога увеличивается пропорционально урожаю, выравнивая поверхность шпалеры перед режущим аппаратом до нужной величины.

При наезде машины на препятствие или в случае большого провисания полога, контактная лыжа преодолевает большее сопротивление, поворачивается вниз, в результате чего плунжер золотникового гидрораспределителя перемещается и перераспределяет направле10 ние потока рабочей жидкости в силовой гидроцилиндр.

Предмет изобретения

1. Следящее устройство режущего аппара15 та виноградоуборочной машины, включающее несущий брус, связанный со штоком силового гидроцилиндра механизма подъема и опускания, двухпозиционный золотниковый гидрораспределитель, подпружиненную контакт20 ную лыжу, связанную с плунжером золотникового распределителя, отличающееся тем, что, с целью регулирования усилия поджатия рабочим органом поверхности шпалеры в зависимости от веса урожая на различных участках, следящее устройство снабжено компенсатором, связанным со свободным концом контактной лыжи и взаимодействующим с двухпозиционным золотниковым гидрораспределителем и силовым гидроцилиндром мехаЗ0 низма подъема и опускания.

2. Следящее устройство по п. 1, отличающееся тем, что компенсатор выполнен в виде сильфона, закрытого кожухом и снабженного компенсирующей пружиной, между которыми

З помещена опорная пластина, связанная через шток и пружину со свободным концом контактной лыжи.

3. Следящее устройство по п. 1, отличаю. щееся тем, что контактная лыжа связана с

40 плунжером двухпозиционного золотникового распределителя через поворотный упор на контактной лыже.

:251992

Редактор П. Яковлева Техред Л. Я. Левина Корректор T. А. Абрамова

Заказ 30/9 Тираж 480 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров i.CCP

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2