Кольцевая пружина я. г требукова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е 252013

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцкалисткчвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Х.1967 (№ 1160499/25 27) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 16.II.1970

Кл. 47а, 17

МПК F 16b

УДК 62-272.4(088.8) Комитет по делам изобретений к сткрытнй прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. Г. Требуков

Конструкторское бюро средств механизации

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ ПРУЖИНА Я. Г. ТРЕБУКОВА

Известны кольцевые пружины с волнообразными изгибами в осевом направлении, которые равномерно расположены по всей окружности.

Предложенная пружина отличается от известных тем, что она выполнена из прутка проката в виде неполного кольца с изгибами в осевом направлении на его ободе. Изгибы имеют в развертке различную форму, например, тупоугольных равнобедренных треугольников с закругленными углами и открытым основанием, стороны которых соединены с изогнутым или прямым участком.

При такой конструкции увеличивается нагрузочная способность пружины с возрастанием ее наружного диаметра, без увеличения сечения ее обода, а также повышается ее эластичность и уменьшаются габариты за счег ширины обода кольца.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая пружина, вид в плане и сбоку; на фиг. 2 — контур обода полукольца этой пружины в развертке на боковую плоскость.

Пружина представляет собой неполное кольцо, обод которого имеет ряд изгибов в осевом направлении кольца, имеющих в развертке на боковую плоскость различную форму, например тупоугольных треугольников с открытым основанием и закругленным

5 углом, стороны которых соединены с изогнутым или прямым участком, а концы пружины, являясь одной из сторон, например, треугольника, закруглены.

Изгибы в одной пружине могут быть вы10 полнены разными по высоте, чередуясь между собой.

Предмет изобретения

Кольцевая пружина, имеющая изгибы в осе15 вом направлении, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее нагрузочной способности с возрастанием наружного диаметра пружины без увеличения сечения ее обода и по-. вышения эластичности, она выполнена из

20 прутка проката в виде неполного кольца с изгибами в осевом направлении на его ободе, а изгибы имеют различную форму, например тупоугольных равнобедренных треугольников с закругленными углами и открытым основа25 нием.

252013

9 иг. Р фиг. 2

Составитель В. Холодкова

Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова

Редактор Г. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 30/18 Тираж 480 Подаисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССCP

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5