Усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

З ;Я= . № 252О4;

1;: фм ; °:., с, / Яфк йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ у с и л и т е л я.

К авторскому свидетельству А. Яидиха, заявленному 14 февраля

1931 года (заяв. свид. ¹ 83738).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Известны усилители с тетродами, которые служат одновременно для усиления токов высокой частоты и низкой частоты, полученной выпрямлением высокочастотного тока.: В предлагаемом усилителе, выполненном по двухтактной рефлеканой схеме на тетродах, поставлено целью то, чтобы тетроды работали попеременно при усилении высокой частоты одновременно при усилении низкой частоты. Это достигается, согласно изобре-. тению, тем, что детекторный контур, связанный индуктивно с цепью анода, соединен с серединой входной катушки усилителя и с цепью накала, а телефон включен в общую цепь питания анодов тетродов.

Схема устройства представлена на чертеже, где фиг. 1 и 2 изображают схему того же усилителя, но с видоизмененным детекторным контуром.

Возбуждаемые апериодической катушкой L колебания высокой частоты в контуре L>, C> усиливаются тетродами, включенными двухтактно.

Детекторный контур, связанный индуктивно при помощи контура L<, С, с катушкой L, анодной цепи, выпрямляет усиленные высокочастотные колебания.

Телефон включен в общую цепь пита-ния анодов тетродов.

Вместо кристаллического детектора: может быть применен кенотрон Н. Детекторный контур состоит из двуханодногс" кенотрона Н (фиг. 2), который работает двухтактно. Цепь питания его накала. общая с тетродами. Йноды присоединены к концам катушки детекторного контура, связанного с анодным контуром тетродов. Средняя точка этой катушки соединена со средней точкой входной катушки:. усилителя.

Предмет изобретения.

Усилитель по двухтактной рефлексной схеме на тетродах, отлмчающийся тем, что с той целью, чтобы тетроды работали попеременно при усилении высокой частоты и одновременно при усилении низкой частоты, детекторный контур; связанный индуктивно с цепью анода, соединен с серединой входной катушки. усилителя и с цепью накала, а телефон включен в общую цепь питания анодов тетродов.