Громкоговорящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -2-1-а — 9 —-, МВЛиотр, а 25205 „ етат@лъств„ ф/ g "" " Ф-А-,-3- Йвторйое еви11ете11ьетю иа изобретение

ОПИСАНИЕ громкоговорящего устройства.

К авторскому свидетельству 3, Я. Борусввича, заявленному 26 февраля

1931 года (заяв. саид. ¹ 84068).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Громкоговорящее устройство с репродуктором, обмотка возбуждения коего питается выпрямленным током, отличающееся тем, что реактивной катушкой для сглаживания выпрямленного тока выпрямителя служит лишь обмотка возбуждения электромагнитов репродуктора 7, присоединенная к зажимам сглаживающих конденсаторов выпрямителя 8 и 9.

В современных приемных и усилительных:,устройствах питание анодов производится выпрямленным током от выпрямительного устройства. Для сглаживания выпрямленного тока выпрямительное устройство содержит фильтр, состоящий из. одной или нескольких реактивных катушек с железным сердечником и конденсаторов постоянной емкости. Такие. приемные или усилительные устройства работают на громкоговоритель, содержащий две обмотки, из которых одна служит для намагничивания электромагнита, а другая нагружается током зву-. ковой частоты. Обмотка электромагнитов громкоговорителя намагничивается вы- прямленным током от отдельного выпрямителя, помещаемого обычно вместе со .,сглаживающими конденсаторами в ящике громкоговорителя.

Предлагаемое изобретение имеет целью упростить и удешевить громкоговорящее устройство тем, что специальная реактивная катушка с железом для сглаживания выпрямленного тока в выпрямительном устройстве вовсе устраняется, а взамен нее включается обмотка возбуждения электромагнитов громкоговорителя, которая доводится до величины, достаточной для сглаживания вы, прямленного тока. На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, в котором как обычно первая лампа 1

Д В. служит усилителем высокой частоты, втория 2 †детекторн и третья 3 †усиливает низкую частоту. В анод третьей лампы включена обмотка громкоговорителя 4. В выпрямительной части устройства показан выпрямитель 5 с накаливаемым катодом; однако в качестве выпрямителя может служить и любой из известных выпрямителей. Обмотка электромагнита громкоговорителя 7 присоединена к обкладкам сглаживающих конденсаторов 8 и 9 выпрямителя. Первичная обмотка 10 трансформатора включена в сеть переменного тока. Обмотка 11 служит для питания катода выпрямителя, обмотка же 12 присоединена к анодам выпрямителем 5.

При таком включении обмотка 7 служит одновременно катушкой для возбуждения электромагнитов громкоговорителя и реактивной катушкой выпрямительного устройства.