Устройство для управления ключом лампового передатчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 21 а, аа И g$

¹ 25206

3s opezoe евиветщьетвс as изобретение.

ОПИСАН ИЕ устройства для управления ключом лампового передатчика.

К авторскому свидетельству А. А. Ляписа, заявленному 23 ноября 1929 года (заяв. свид, № 58854).

О выдаче авторсксго свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Настоящее изобретение относится к устройствам для управления ключом лампового передатчика.

При манипуляциях ключом часто применяют, с целью прекращения в определенные промежутки времени колебаний в контуре, подачу на сетку лампы отрицательного смещения, при чем напряжение берется от специального источника.

В предлагаемом устройстве в этих целях используется источник питания анодов, для чего параллельно последнему включается потенциометр или последователь- но соединенные триод с диодом, связываемые с нитью ламп последнего каскада и с одним из контактов ключа.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — видоизменение этой схемы.

По фиг. 1 между полюсами анодного напряжения включается сопротивление R, используемое как потенциометр. Части Ri и R> его подсчитываются таким образом, чтобы на сопротивление R соединенное с минусом анодного напряжения, падала, часть анодного напряжения, необходимая, для запирания сетки. Нить лампы Л, сетка которой запирается, подводится к средней точке - потенциометра, соединенной также с одним из контактов ключа К, другой контакт которого присоединен к минусу источника тока. При нажатии ключа сопротивление R> замыкается накоротко и нить лампы соединяется с минусом. При этом на сетку лампы подается нормальное рабочее смещение и в генераторном контуре возникают колебания, При размыкании ключа на сетку гене раторной (или усилительной) лампы попа-дает напряжение, имеющееся на сопротивлении Rq, благодаря чему сетка запи-. рается и колебания прекращаются Подоб:ое устройство может быть применено в передатчиках с самовозбуждением и с независимым возбуждением, нри чем в последнем случае можно запирать сетку любого из каскадов.

По схеме, изображенной на фиг. 2, вместо потенциометра параллельно источнику питания анодов ламп передатчика включены последовательно триод Р> с диодом R> так, что анод триода присоединен к плюсу источника питания, а нить триода соединена с анодом диода Яа

Йиг I

А. С.

Типография, Советский Печатник", Моховая, 40. L

:и с нитью лампы последнего каскада.

Нить диода присоединена к минусу источ.ника тока. В цепь сетка-нить триода R включена батарея смещения, часть которой при манипуляции ключом шунтируется через реостат. Подобная схема используется для балластной нагрузки источника питания анодов. При замкну-том ключе К кенотрон R2 замыкается .накоротко, при чем возникают колебания .генератора. В то же время на сетку . лампы R, подается смещение, запирающее эту лампу. При размыкании ключа колебания прекращаются, так как на .сетку генераторной лампы попадает напряжение, имеющееся на сопротивлении .Рв и в то же время напряжение на сетке

R> уменьшается до величины, рассчитанной таким образом, чтобы через лампы

R, и Rq прошел ток, представляющий необходимую нагрузку для источника литания анодов, Предмет изобретения.

1. Устройство для управления ключом лампового передатчика, отличающееся тем, что параллельно источнику питания анодов ламп передатчика включен потенциометр, средняя точка которого присоединена к нити ламп последнего каскада и к одному из контактов ключа, другой контакт которого присоединен к минусу источника тока.

2. Видоизменение по п. 1 устройства, отличающееся тем, что вместо потенциометра параллельно источнику питания включены последовательно триод с диодом так, что анод триода присоединен к плюсу источника питания, а нить триода соединена с анодом диода и с нитью лампы последнего каскада, нить же диода присоединена к минусу источника тока, при чем в цепь сетка-нить триода включена батарея смещения часть которой при манипуляции ключом, шунтируется через реостат.