Способ шлифования конических колес с круговыми зубьями методом обкатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252060

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XI 1.1966 (№ 1119029/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5.II.1970

Кл. 49d, 12

МПК В 23f

УДК 621.924 (088.8) Комитет по долам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

1ЛА Щ,е -тг1 А Я

АTT НТ1 0»

Т» 1111; Р.А„ f 1

"- >И0ТЕКА

Авторы изобретения

В. H. Кедринский и В. А. Кондюрин

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

3 аявитель

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ

ЗУБЬЯМИ МЕТОДОМ ОБКАТКИ

Известен способ шлифования конических колес с круговыми зубьями с помощью чашечноцилиндрического шлифовального круга. Этим способом работают отечественный зубошлифовальный полуавтомат модели 5А872 и зубошлифовальные станки фирмы «Глиссон», модели N 7, 17, 27.

Достоинство этого способа шлифования заключается в непрерывности процесса формообразования. а также в простоте конструкции станка.

Известен способ шлифования конических колес с круговыми зубьями, имеющими прямолинейный профиль, при помощи чашечно-кони. ческого круга, применяемый в станках фирмы

«Глиссон» моделей № 14 и 18. Однако в этом случае подача шлифовального круга осуществляется путем врезания его в обрабатываемое колесо, поэтому он не может быть применен для обработки обкатных конических зубчатых колес, Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью улучшения условий резания и расширения диапазона конических и гипоидных зубчатых колес, применяют качающийся чашечно-конический шлифовальный круг, которому задают рабочее движение, воспроизводящее зуб производящего колеса, сцепляющегося с обрабатываемым.

Способ поясняется чертежом.

При этом способе боковые и наружная поверхности зуба производящего колеса воспроизводятся образующими конусов рабочих по5 верхностей К,, К> и П чашечно-конического шлифовального круга при движении их вдоль обрабатываемого зуба, получаемом за счет качения оси 0 — 0> шлифовального круга вокруг оси Оз — 0>, конических поверхностей бо10 ковых сторон зуба производящего колеса, Одновременно обрабатывается одна впадина конического колеса, т. е. боковые стороны двух соседних зубьев и дно впадины между ними, за счет обкатки их по зубу производящего ко15 леса, воспроизводимому инструментом. Для перехода к обработке следующей впадины инструмент и изделие отводятся друг от друга, обрабатываемое колесо получает делительный доворот одним из известных способов, а люль20 ка станка вместе с инструментом возвращается в исходное положение, после чего цикл обработки повторяется.

При шлифовании описываемым способом нагрев обрабатываемой поверхности значительно

25 ниже по сравнению со шлифованием чашечноцилиндрическим кругом, что снижает опасность термического повреждения поверхности зуба, а следовательно, повышает контактную прочность обрабатываемого зубчатого колеса, 252060

Предмет изобретения

Составитель Л. Шестова

Редактор Г, К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Р, И. Крючкова

Заказ 116/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ шлифования конических колес с круговыми зубьями методом обкатки, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий резания и расширения диапазона конических и гипоидных зубчатых колес, применяют качающийся чашечно-конический шлифовальный круг, которому задают рабочее движение, воспроизводящее зуб производящего колеса, сцеп5 ляющегося с обрабатываемым.