Механизм измерения в датчике концентрации целлюлозно- бумажной и древесной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252075

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сове Соовтосиа

Сониалистическиа

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Ч.1968 (№ 1241604/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5,II.1970

Кл. 554, 14/30

МПК D 211

УДК 676.2.052.544 (088.8) Комитет оо делам изоеретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. П. Исаев и В. А. Осипов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ИЗМЕРЕНИЯ В ДАТЧИКЕ КОНЦЕНТРАЦИИ

ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ И ДРЕВЕСНОЙ МАССЫ

Известен механизм измерения в датчике концентрации целлюлозно-бумажной и древесной массы, включающий корпус, направляющие и ось.

Недостатком этого механизма является низкая точность измерения концентрации, наличие радиальных колебаний оси и отсутствие тонкой настройки на нужный диапазон измерения.

Целью данного изобретения является устранение указанных, недостатков.

Предложенный механизм измерения в датчике концентрации целлюлозно-бумажной и древесной массы отличается от известного, тем, что он выполнен с кронштейнами, из которых один центрирующий несет подшипник и прикреплен к корпусу датчика, а также с жестко сидящими на оси коромыслом и пружиной, с .ползунами, перемещаемыми вдоль и попе:рек пружины и регулируемыми микрометрическими винтами; причем пружина расположена в горизонтальной, плоскости и имеет форму симметричного многогранника, На фиг. 1 и 2 изображен описываемый мехаяизм, вид в плане и сбоку с разрезом.

Механизм измерения в датчике состоит из корпуса 1, кронштейна 2, находящегося в нем подшипника 8, посаженного на ось 4 и закрепленного стопорным кольцом 5. На оси4 закреплена коромысло б при помощи двух планок 7 и двух гаек 8.

На конце оси закреплена .плоская горизонтальная стальная пружина 9, имеющая форму симметричного многогранника.

По краям центрирующего кронштейна 2 закреплены два кронштейна 10, на которых установлены две направляющие 11. На направ10 ляющих находятся два .ползуна 12, соединенных двумя микрометрическими винтами 18 с кронштейнами 10.

На ползунах 12 закреплены два упорных ползуна 14, на которые посажены два упорных

15 подшипника 15. Упорные ползуны соединены с ползунами 12 при помощи микрометрических винтов 1б. На микрометрических винтах находятся регулировочные гайки 17, а на упорных ползунах 14 имеются фиксирующие винты 18.

20 Работает механизм следующим образом.

Из технологического трубопровода целлюлозно-бумажная масса поступает в переливной бак, в котором вращается конус датчика концентрации. Масса оказывает тормозящее

25 действие на вращение конуса.

Величина торможения зависит от концентрации массы, таким образом, переменный момент торможения передается через планитарный редуктор на ротор электродвигателя, жестко связ0 занного с осью 4 измерительного механизма.

252075

10

При воздействии тормозящего момента на систему «конус — редуктор — ротор» статор поворачивается на некоторый угол за счет вращающегося магнитного поля в электродвигателе. Ось 4 вместе со статором также поворачивается на некоторый угол и удерживается в этом положении до нового изменения концентрации массы. Удерживается ось плоской горизонтальной пружиной 9, обладающей высокой чувствительностью и сглаживающей случайные колебания.

Жестко закрепленное на оси коромысло 6 копирует все изменения положения статора и через промежуточное звено воздействует на изменение напряжения во вторичной обмотке дифтрансформатора (на чертежах не показан).

Чем выше концентрация массы, тем больше угол и тем больше изменяется напряжение во вторичной обмотке дифтрансформатора.

Для тонкой настройки на нужный диапазон измерения служат микрометрические винты с регулировочными гайками 17, а на упорных ползунах 14 имеются фиксирующие винты 18.

Предмет изобретения

5 1. Механизм измерения в датчике концентрации целлюлозно-бумажной и древесной массы, включающий корпус, направляющие и ось, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения концентрации, устра10 нения радиальных колебаний оси и обеспечения тонкой настройки на нужный диапазон измерения, механизм выполнен с кронштейнами, из которых один, центрирующий, несет подшипник и прикреплен к корпусу датчика, а также

15 с жестко сидящими на оси коромыслом и пружиной, с ползунами, перемещаемыми вдоль и поперек пружины и регулируемыми микрометрическими винтами.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что

20 пружина расположена в горизонтальной плоскости и имеет форму симметричного многогранн.ика.

252075

Составитель В. Распопова

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 117(8 Тираж 480 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова 2