Черпаковый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

252О85

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.1Ч,1968 (Л 1231234/25-8) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 10.1Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 5.П.1970

Кл. 59Ь, 5/31

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 04d

УД1 621.649.1(088.8) Авторы изобретения

М. В. Луговской, A. А. Левин и И. В. Рождественский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

ЧЕРПАКОВЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области механизации водоснабжения с применением высоконапорных погружных черпаковых насосов.

Известные черпаковые насосы редко применяются в качестве погружных, поскольку при погружении их в жидкость на наружной поверхности вращающегося корпуса возникают значительные потери на трение.

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен благодаря тому, что черпаковый насос, например, лабиринтного типа снабжен гспомогательным насосом, откачивающим жидкость из полости между неподвияным кожухом и вращающимся корпусом, которая сосбщена при помощи трубки с атмосферой.

Рабочий орган вспомогательного насоса совмещен с ротором основного насоса.

На чертеже изображен описываемый насос.

При опускании насоса в воду полость 1 неподвижного кожуха 2 и трубка > заполняются водой, поступающей через зазор между неподвижным кожухом 2 и враща!ощимся корпусом 4. При запуске черпакового насоса жидкость выкачивается вспомогательным насосом 5. При этом по трубке >, соединенной с атмосферой, воздух заполняег внутреннюю полость 1 кожуха. Благодаря этому вместо жидкостного трения на наружной поверхности вращающегося корпуса 4 будет иметь место трение его о воздух, что существенно снизпг энергетические потери в насосе.

В качестве вспомогательного насоса может быть использован не только чабирпнтпый на00с, как это показано на чертеже, но и любой другой: лопастной, вихревой, струйный и т. д.

В том случае, когда используется стру!1!ны1! насОс, еГО и1;танце активной ж11дкость!0 х!ожет осуществляться как от основного (чер!!акоБОГО) насоса, так 11 От всп01!Огате чыlol 0. Вспо могатсльный насос может быть гыполцен заодно с вращающимся корпусом Основ;!ого насоса, (сх!. Чертеж), а та! же Отде, l!,но 0Т нРГО.

Предм ст изобретен ив

1. Черпаковый насос, содер?кащий неподвп>кный черпак и вращающийся корпус, расположенный внутри неподвижного кожуха, отличающийся тем, что, с целью снижения

20 энергетических потерь прп использовании черпакового насоса в качестве погру>кного, он снабжен вспомогательным насосом, например, лабиринтного типа, откачивающим жидкость между неподв1!>кных! KO>Kухом и

25 вращающимся корпусом, которая сообщена прп помощи трубки с атмосферой.

2. Насос по и. 1, от;гича!о!!г!яйся тем, что, с целью упрощения конструкции, рабочий орган вспомогательного насоса совмещен с рото30 ром основного насоса.

Составитель Е. Мясковский

Редактор T. 3. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 117(16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Коиитега но делам изооретепнй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2