Устройство для управления механизмами на расстоянии, например, для автоматической настройки радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 4, чg

Ж 252И

Йвторекое евидетельатво на ивобретение

ОПИСАНИЕ устройства для управления механизмами на расстоянии, например, для автоматической настройки радиоприемников.

К авторскому свидетельству Л. А, Гончарского, заявленному б декабря 1929 года (заяв. свид. № 59688).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предлагаемое изобретение состоит . в особой форме выполнения устройства .для управления механизмами на расстоянии например, для автоматической настройки радиоприемников.

На чертеже изображена схема устройства.

С антенной индуктивно связаны два гетеродина Г1 и Г„настроенные так, что генерируемые ими частоты лежат симметрично выше и ниже принимаемой частоты, при чем разности частот настройки приемника и генераторов равны. В выходную цепь каждого из генераторов Г, и Г, включен .апериодический усилитель У, (и соответственно У2), соединенный с конденсатором С1 (или Са), включенным в цепь сетки катодной лампы Л1 (или Лв). Конденсатор С подбирается так, чтобы мощность колебаний в анодном контуре получалась пропорциональной частоте.

Конденсатор С может быть конденсатором гридлика либо может быть вовсе устраиен, если усилитель сделать не апериодическим, а рассчитать так, чтобы более высокие частоты усиливались сильатее. В детекторные цепи -обеих ветвей устройства включено дифференциальное реле Р, при чем постоянные слагающие анодных токов проходят через последнее, переменные же проходят через конденсаторы. Дифференцианальное реле Р служит для приведения в действие мотора, связанного с общим для всех конденсаторов приводом.

Биения, получаемые в гетеродинах при приеме сигналов, в описанном устройстве выпрямляются, сглаживаются и слагаются так, чтобы направления токов в детекторных цепях были обратны. В результате получается ток, сила и направление которого определяется полученными биениями. Этот ток направляется в реле включающее мотор, управляющий настройкой. Направление вращения этого мотора зависит от направления тока, поступающего в реле, а скорость пропорциональна силе этого тока.

Таким образом, если настройка приемника правильна, то частоты биений одинаковы и вся система находится в равновесии (конечно оба гетеродина должны быть во всем, кроме настройки — идентичны), если же частота принимаемых — 2

Типография «Советский Печатник», Моховая, 40. колебаний сдвинется в сторону одного из гетеродинов, частота биений этого гетеродина упадет, а частота биений другого возрастет. Из за этого мощность, отдаваемая первым, благодаря емкости упадет, а отдаваемая вторым — возрастет.

Равновесие нарушится. В реле поступит ток и оно включит мотор, вращающий оси конденсаторов. Это заставит настройку приемника изменяться до тех пор, пока не наступит равновесие, т.-е. пока приемник не будет настроен в резонанс. Если настройка передатчика будет все время меняться, настройка приемника будет следовать за всеми ее изменениями автоматически.

Предмет изобретения.

Устройство для управления механизмами на расстоянии, например, для автоматической настройки радиоприемников отличающееся тем, что управляющее мотором дифференциальное реле . включено каждой из своих обмоток в выходной контур одного из катодных генераторов„ служащих для гетеродинирования принимаемых колебаний с той целью, чтобы при изменении длины принимаемой волны изменялась сила биений в выходных цепях генераторов, и реле приводило в дейстие в том или ином направлении мотор» связанный с управляемым механизмом например, конденсатором настройки.