Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

яь"че. .

Би зЩ1Омей

Яоащjеха газ 4ооб: T8тежйс"В ii, .Г ри, -сто сова щ у д

Класс й-Р, ) j)ù

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСА НИЕ электрической машины.

К авторскому свидетельству E. Г. Комара, заявленному 13 февраля

19Д1 года (заяв. саид. ¹ 83355).

О выдаче авторского сандетельства опублнковано 29 февраля 1932 год»Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к таким электрическим машинам, в которых приняты специальные меры к уменьшению потоков рассеяния, замыкающихся вокруг пазов, а именно: на дно пазов заложены короткозамкнутые витки, предназначенные тушить потоки рассеяния. Сущность настоящего предложения заключается в новом виде расположения подобных витков, которое схематически изображено на прилагаемом чертеже.

Каждый виток одной своей стороной 2 располагается на дне паза машины, при чем два витка двух соседних пазов соединяются последовательно между собой. Для помещения двух других сторон этих витков у основания зубца, находящегося между пазами, где лежат стороны 2 рассматриваемых витков, делается аксиальный сквозной прорез 1, в котсфом и помещают одну над другой стороны 3, 3. Направление намотки витков, соединяемых последовательно, берется встречное. Тогда равные по величине и по направлению половинь главного магнитного потока Ф, пронизывающего зубец, наводят в обоих соединенных витках равные электродвижущие силы, которые, вследствие противоположного соединения витков, уничтожают друг друга. Потоки рассеяния Фз, замыкающиеся, как показано на чертеже. действуют в частях А и В зубца в различных направлениях, наводя в витках электродвижущне силы одного знака. которые и вызывают в них некоторый ток, создающий поле, тушащее в большей или меньшей степени потоки рассеяния Фл вокруг пазов машины.

Электрическая машина, пазы которой снабжены короткозамкнутыми витками, служащими для уменьшения потоков рассеяния вокруг пазов, отличающаяся тем, что две стороны двух витков, соединенных последовательно, расположены на дне двух соседних пазов, а две другие их стороны в аксиальных прорезах у основания зубца, находящегося между этими пазами, при чем указанные витки намотаны навстречу друг другу с тем, чтобы в них индуктироввлись лишь электродвижущие силн ог потоков расстояния.