Прибор для электрического взрывания зарядов от сети переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВоеоК;ониб1.т,ее аеИюо ее-МвеаИ евка т у л

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ н1 252 135

Сова Советских

Социалистических

Ресоублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.02.67 (21) 1129986/40-23 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 31.07.75 (51) М. Кл. F 42c 11/00

Государственный комитет

Совете Министров СССР ло лолам изобретений и открытий (53) УДК 623.454.257 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

М. М. Граевский (7i) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВЗРЫВАНИЯ

ЗАРЯДОВ ОТ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известны переносные лриборь1 для электрического взрывания зарядов от сети переменного тока напряжением 220 в, позволяющие взрывать до 80 параллельно включенных электродетонаторов. В таких приборах последовательно со взрывной цепью включен газовый разрядник с потенциалом зажигания

200 в, благодаря которому после нажатия кнопки «взрыв» воспламеняющий ток включается во взрывную цепь, когда синусоида близка к максимуму.

Однако применение в приборе газового разрядника не исключает попадания моментов включения тока в область отказов; при большом суммарном токе, потребляемом взрывной цепью от сети, прибор не может обеопечить расчетного тока в 1 а на группу, так как в момент включения тока во взрывную цепь напряжение на его зажимах из-за большого падения напряжения в длинной питающей линии может оказаться значительно ниже расчетного, а проверить напряжение в питающей линии можно только без нагружения ее током; схема измерения сопротивления взрывной цепи недостаточно надежна.

В предлагаемом приборе, с целью повышения его надежности и уменьшения габаритов, установлено устройство проверки напряжения питающей линии под нагрузкой, подключающее к этой линии при уменьшении питающего напряжения ниже допустимого значения эквивалентное сопротивление через тиристор, включающий проверочный ток, и включающее выход делителя напряжения питающей линии

5 последовательно с конденсатором, переключающим диодом, отпирающимся при этом, и резистором, Импульс с последнего в случае отпирания переключающего диода поступает в сигнальное и блокирующее устройство. Для

10 включения тиристором проверочного тока короткими импульсами с относительно большими паузами последовательно с управляющим электродом включены переключающий диод, выходная обмотка блокинг-генератора и кон15 денсатор.

На чертеже изображена функциональная электрическая схема прибора.

В главной цепи последовательно с электродетонатором (ЭД) включен кремниевый уп20 равляемый вентиль-тиристор 1 типа ВКУ-10 или ВКУ-50, играющий роль бесконтактного ключа. Он отпирается в заданной точке синусоиды импульсом, подаваемым на управляющий электрод тиристора со схемы управле25 ния.

Схема управления тиристором содержит узел питания 2, фазосдвигающий мост 3, устройство 4 формирования остроугольных импульсов, ждущий блокинг-генератор 5, устрой30 ство 6 запуска тиристора, устройство 7 для

15

25

55 проверки напряжения на зажимах прибора при кратковременном включении тока в цепь эквивалентного сопротивления 8, светосигнальное устройство и реле 9, контакты 10 реле, устройство 11 для измерения сопротивления взрывной цепи, взрывной переключатель

12 (П вЂ” П4) и устройство 13 сигнализации о запрещении взрыва.

Переключатель 12 управляется взрывным ключом. Он имеет три положения:

1 — «Измерение сопротивления»;

I I — «Проверка напряжения»;

I II — «Взрыв».

Схема работает следующим образом.

При установке переключателя 12 в положение 1 («Измерение сопротивления») и включении присоединительной вилки в питающую сеть постоянное напряжение с узла питания 2 поступает на устройство 11 для измерения сопротивления взрывной цепи и одновременно устанавливается такое же значение эквивалентного сопротивления 8.

Переменное синусоидальное напряжение с узла питания 2, сдвинутое по фазе с помощью моста 3 относительно питающего напряжения, преобразуется.в остроугольные импульсы в устройстве 4. Эти импульсы сталкивают ждущий блокинг-генератор 5, который каждый период посылает в заданной фиксированной точке синусоидны один прямоугольный импульс в устройство 6 запуска тиристора. Последнее примерно один раз в 0,5 сек может выдавать на выходе импульс, отпирающий Tifристор, при условии, что переключатель стоит в положении II («Проверка напряжения»).

При этом фаза отпирающего импульса относительно синусоиды тока сохраняется такой, как ее задает фазосдвигающий мост 3.

При переводе переключателя в положение

II, примерно через 0,5 сек после замыкания его контактов, устройство 6 посылает отпирающий импульс на вентиль-тиристор 1, который, открываясь, включает ток (через переключатель Пв) в эквивалентное сопротивление 8. Поскольку величина эквивалентного сопротивления равна сопротивлению взрывной цепи, ток в эквивалентном сопротивлении такой же, каким он был бы при подаче напряжения во взрывную цепь.

При включении проверочного тока напряжение на входе прибора контролируется устройством 7, которое, если это напряжение оказывается в заданных пределах, подает импульс на светосигнальное устройство и реле

9. При этом зажигается сигнальная неоновая лампа, и замкнувшийся контакт 10 реле подготавливает цепь управления вентиля-тиристора к подаче отпирающего импульса.

При переводе переключателя 12 в положение Ш («Взрыв») примерно через 0,5 сек после замыкания его контактов устройство 6 запуска выдает отпирающий импульс на вентиль-тиристор 1, который включает воспламеняющий ток во взрывную цепь.

Если при проверочном включении тока (в положении II переключателя 12) напряжение на входе прибора оказывается ниже заданного предела, светосигнальное устройство и реле 9 не срабатывают, и контакт 10 реле остается разомкнутым. Одновременно начинает мигать с частотой один раз в 0,5 сек неоновая лампа — устройство 13 сигнализации о запрещении взрыва.

Благодаря применению мощного полупроводникового управляемого вентиля-тиристора ,прибор, позволяет взрывать одновременно до

100 параллельно соединенных групп электродетонаторов. Количество последовательно включенных электродетонаторов в каждой группе может достигать 70:при:напряжении сети 220 в и 123 — при напряжении 380 в.

Предмет изобретения

Прибор для электрического взрывания зарядов от сети переменного тока, содержащий кремниевый управляемый вентиль-тиристор, блок питания, фазосдвигающий мост, блок формирования импульсов, ждущий блокинг-генератор, блок запуска управляемого вентиля, эквивалентное сопротивление, равное по величине сопротивлению взрывной цепи, блок сигнализации и блокировки, устройство для измерения сопротивления взрывной цепи и взрывной переключатель, отличающийся тем, что, с целью повышения .надежности работы и блокировки прибора, уменьшения его габаритов, в нем установлено устройство проверки напряжения питающей линии под нагрузкой, подключающее к питающей линии при уменьшении питающего напряжения ниже допустимого значения эквивалентное сопротивление через тиристор, включающий проверочный ток, и включающее выход делителя напряжения питающей линии последовательно с конденсатором, переключающим диодом, отпирающимся при этом, и резистором, импульс с которого, в случае отпирания переключающего диода, поступает в сигнальное и блокирующее устройства, причем для включения тиристором проверочного тока короткими импульсами с относительно большими паузами последовательно с его управляющим электродом включены переключающий диод, выходная обмотка блокинг-генератора и конденсатор.

252135, Составитель f . Кричевский

Техред Т. Миронова Корректор А. Галахова

Редактор В. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1808/4 Изд. № 1474 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5