Способ преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток синусоидальной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((дасс 21Д, 45®

2Фчрт М

R8T0PN0e 6ВИДОТВДЬ6730 88 И305 678НЖ

ОПИСЯНИЕ способа преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток синусоидальной формы.

К зависимому авторскому свидетельству М. С. Снисаренко, заявленному

26 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80827).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 года № 14042.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

В патенте № 14042 описан способ преобразования постоянного тока высокого напряжения в переменный ток синусоидальной формы, применимый главным образом для высоковольтной передачи постоянным током, и заключающийся в том, что сетке одной из

- . катодных ламп, включенных по двухтактной схеме, сообщают напряжение, пропорциональное Sin t, где о> — угловая частота, а сетке другой катодной лампы. сообщают напряжение, пропорциональное Cos cot.

Согласно настоящему изобретению способ этот может быть использован для получения синхронного вращения на нескольких, например, двух или более станциях в теле механических установках разного рода как проволочной, так и беспроволочной связи.

Сущность предложения заключается в следующем. Двигатель передатчика приводится во вращение от местного источника энергии. На его оси или на одной из осей прибора,, подлежащего синхронизации, закрепляется магнитная система генератора однофазного переменного тока, состоящая например, из двухполюсного постоянного магнита, при чем весь генератор делается минимальных размеров, порядка измерительных приборов.

Получаемый от этого генератора переменный синусоидальный ток передается по проводам или без. проводов на приемную станцию, где при помощи двух кенотронов каждая половинка era превращается в пульсирующий ток фор мы Sin t u Cos Ы, который подводится к сеткам генераторных ламп включенных по схеме, описанной в патенте № 14042, дающей преобразованием местного постоянного тока в синусоидальный переменный ток, сиихронный с током генератора на станции передатчика.

На приемной станции этим током можно питать, не один, а несколько однофазных двйгателей, при чем двигатель подлежащего синхронизации органа может быть снабжен микрометрическим поворотным приспособлением, при помощи которого IIQBopoTQM статора можно менять фазу тока ротора.

1. Применение способа по патенту .№ 14042 для синхронизирования числа оборотов и фазы на нескольких установках с проволочной или беспроволочной связью, одна из которых, служащая задающей станцией, снабжена синхронным генератором для получения синусоидального тока, выпрямляемого в приемных станциях в виде двух пропорциональных Sin t и Cos М пульсирующих составляющих, предназначенных для подведения к сеткам к атодных ламп, включенных по двухтактной схеме и служащих для преобразования постоянного тока от местного источника в синусои,дальный.

2, Применение при способе по п. 1 для регулирования фазы тока приемника микрометренного приспособления для поворота статора двигателя, приводящего во вращение синхронизируемый орган приемника.