Патент ссср 252143

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

252I43

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 80а, 15

80а, 47/30

Заявлено 13.ll.1967 (№ 1133255/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.Vill,1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.Х.1970

МПК В 28Ь

В 28с

УДК 621.226: 666.961.05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Трифонов, В. Г. Гурвич и Л. 3. Го

" й.- ТЕНТ116майМЙФ" " "" ов Р16ДЦОТЕЦ

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт п для промышленности строительных материа

УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛУФОРМ

НА ПОСТ ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к устройствам к прессу для поочередной подачи полуформ на пост прессования.

Известны устройства того же назначения, включающие нижний подвижный стол, имеющий салазки с полуформами, установленные на направляющих, выполненных подпружиненными на посту прессования.

Целью данного изобретения является создание такого устройства к прессу для подачи полуформ, которое обеспечивало бы поочередную подачу к прессу различных по конфигурации полуформ.

Достигается это тем, что над нижним подвижным столом смонтирован перемещающийся в перпендикулярном ему направлении верхний стол, В таком устройстве целесообразно нижний стол выполнять с двумя салазками, связанными с возможностью вертикального перемещения друг относительно друга, а верхний — с кареткой, на которой подвешивать полуформы с возможностью вертикального перемещения.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел А фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Два подвижных стола смонтированы на прессе 1.

Нижний подвижный стол имеет салазки и

8, соединенные между собой замком 4, обеспечивающим их вертикальные перемещения друг относительно друга. Салазки смонтированы в направляющих 5 и б. На салазках

5 установлены нижние полуформы 7 и 8, несущие формуемые детали 9 и 10, которые выполнены подпружиненными в зоне прессования.

Верхний стол смонтирован над нижним под10 вижным столом и перемещается в перпендикулярном ему направлении. Верхний стол перемещается по направляющим 11 и имеет каретку 12. К каретке подвешены верхние полуформы 18, которые жестко соединены ссе15 дечником 14, укрепленным на ней. штифтами 15.

Во время работы пресса салазки 2 и 8, совершая возвратно-поступательное движение по направляющим 5 и б, поочередно подаются

20 под пресс с помощью приводного механизма 1б. При прессовании деталей салазки 8, находящиеся под прессом, и подпружиненные направляющие б опускаются до соприкосновения нижней полуформы 8 с плитой 17 прес25 са. При этом полуформа воспринимает прессующее усилие, разгружая салазки и направляющие.

Каретка 12, совершая возвратно-поступательное движение от приводного механизма

30 18, поочередно подает верхние полуформы 18

252143 в зону прессования. В момент прессования верхняя полуформа с сердечником 14 приподнимается относительно каретки и воспринимает нагрузку пресса, разгружая каретку с направляющими от прессующего усилия.

Предмет изобретения

1. Устройство к прессу для подачи полуформ на пост прессования, включающее нижний подвижный стол, имеющий салазки с полуформами, установленные на направляющих, выполненных подпружиненными на посту прессования, отличающееся тем, что, с целью поочередной подачи к прессу различных по конфигурации полуформ, над нижним подвижным столом смонтирован перемещающийся в перпендикулярном ему направлении верхний стол.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний стол выполнен с двумя салазками, связанными с возможностью вертикального перемещения друг относительно друга.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний стол выполнен с кареткой, на которой подвешены полуформы с возможностью вертикального перемещения.

252143

Г дБ

Редактор Е. Кривенко

Заказ 2907/6 Тираж 480 Подписное

1И,ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Манюк

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод