Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252178

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 63

Заявлено 29.Х11.1967 (№ 1206800/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 101Х.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 17.II.1970

МПК В 65g

УДK 621.867.62 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. Д. Горелик и А. П. Афонцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам для подачи сыпучих материалов в емкости.

Известны устройства для пневматического транспортирования сыпучих материалов, например для подачи их в емкости, содержащие патрубок для подачи сжатого газа, соединенный с корпусом, в котором расположен эжектор, снабженный соплом и патрубком для подачи материала.

Однако в известных устройствах не гарантируется надежное подсоединение эжектора к емкости до открытия клапана подачи сжатого газа, т, е. не исключена подача сыпучего материала мимо емкости.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что корпус выполнен подвижным относительно эжектора, конец которого представляет собой клапан, опирающийся на седло, имеющееся в корпусе. Между корпусом и эжектором установлена пружина, закрывающая клапан при нерабочем положении устройства.

Благодаря такому выполнению устройства сжатый газ подается только при надежном подсоединении насадки эжектора к загрузочному отверстию емкости.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, устанавливаемое на станке; на фиг. 2 — устройство в продольном разрезе (по А — А на фиг. 1).

Устройство включает в себя корпус 1, за5 крепленный в салазках 2, перемещающихся в направляющих 8 станка 4 от рукоятки 5, эжектора б с насадкой 7 и соплом 8. Задняя часть эжектора выполнена в виде клапана 9, поджимаемого пружиной 10 к седлу 11. В корпусе

1О установлен ограничитель 12 и имеются патрубки 18 и 14 соответственно.для подачи сжатого газа и материала в емкость, например в прессформу, 15.

Устройство работает следующим образом.

После установки загружаемой емкости 15 на станок 4 нажатием рукоятки 5 опускаюг эжектор б вместе с корпусом 1 по направляющим 8 станка. Насадка 7 надежно входит в

20 отверстие емкости и упирается торцом Б в ее стенку. При дальнейшем опускании эжектора происходит сжатие пружины 10 между остановившимся эжектором б и движущимся корпусом 1, клапан 9 отрывается от седла 11, и сжа25 тый газ подается из патрубка 18 через отверстия в клапане 9 к соплу 8 эжектора. Таким образом, подача сжатого газа, т. е. подача материала в емкость, осуществляется только после надежного подсоединения, насадки эжек30 тора и емкости.

252178

Предмет изобретения

А -Л

Фиг 7

Rue. Л

Составитель Г. Бочкарева

Редактор Д. М. Лопотко Техред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 171/9 Тираж 4В0 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При отсоединении насадки от емкости в первую очередь перекрывается клапан 9 подачи сжатого газа.

Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов, например для подачи их в емкости, содержащее патрубок для подачи сжатого газа, соединенный с корпусом, в котором расположен эжектор, снабженный соплом и патрубком для подачи материала, отличаюшееся тем, что, с целью обеспечения подачи сжатого газа при надежном подсоединении эжектора к емкости, корпус

5 выполнен подвижным относительно эжектора, конец которого со стороны подачи сжатого таза представляет сооой клапан, опирающийся на седло, имеющееся в корпусе, причем между корпусом и эжектором установлена пружина, 10 обеспечивающая закрытие клапана при нерабочем положении устройства.