Устройство для определения объемабревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 252! 80

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.111;1968 (№ 1227478/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 25.1.1972

МПК G 06m 7/02

В 65g 43/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867:634.0.526-62.523.2 (088.8) Авторы изобретения П. М. Бахарев, И. Я. Бейлин, Н. П. Володин, В. М. Добрецов, И. К. Калакуцкий, Г. Ю. Лея, А. М. Соловейчик, Н. Н. Стрельникова, П. И. Тейковцев и В. С. Турецкий

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И КОЛИЧЕСТВА

БРЕВЕН

Известно устройство для определения объема и количества бревен на продольных транспортерах, включающее датчик групп диаметров, датчик движения транспортера, логическую схему и блок счетчиков.

Целью изобретения является повышение точности учета, упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Достигается это тем, что датчик групп диаметров включает установленные на общей раме блок источников света и блок фотоприемников, причем эти блоки выполнены в виде герметических коробок с установлен ными в них вертикальными штангами, на которых в определенной последовательности с помощью регул ируемых держателей закреплены:источники света и фотоприемники, образующие фотопары, положение которых в вертикальной плоскости определяет границы групп диаметров измеряемых бревен.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен датчик группы диаметров; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — изображен блок счетчиков; на фиг. 5 — показана конструкция источника света с разрезом; на фиг. 6 — фотоприемник с разрезом.

Датчик групп диаметров состоит из блока 1 источников света и блока 2 фотоприемн иков, установленных на общей раме 8.

Блотси источников света и фотоприемников представляют собой герметичные коробчатые конструкции cG стеклянными прозрачными стеньками 4 и 5, обращенными к транспортеру б. С внешней стороны блоки снабжены съемными, крышками 7 и 8 для удобства монтажа и эксплуатации. В коробках блоков

10 установлены .вертикальные штанги 9 и 10, на которых в определенном порядке закреплены источниии света 11 и фотоприемники 12. Каждый источник света и фотоприемник образуют фотопару. Блоки 1 и 2 связаны между собой

15 рамой 8, состоящей из основан ия 18 и верхней фермы 14. Для устранения вредного влияния вибраций транспортера рама конструктивно не связана с ним и устанавливается таким образом, чтобы блоки в горизонтальной

20 плоскости находились на равном расстоянии от продольной оси транспортера, а в вертикальной плоскости располагались на строго определенном расстоянии от верхних кромок траверс транспортера (база транспортера).

25 Источники света 11;и фотоприемники 12 установлены на штангах 9 и 10 также на строго определенных расстояниях друг от друга в вертикальной плоскости.

Положение фотопар в вертикальной плосЗо кости указывает границы групп диаметров из252180 меряемых бревен. Высота оптических осей фотопар над базой равна нижней границе соответствующей группы диаметров. Учитывая, что в разных географических районах страны различное статистическое распределение бревен по диаметрам, предлагаемое устройство для получения необходимой точности измерения необходимо выполнять с возможностью настройки и регулировки расстояний между оптическими осями фотопар:в верти- 10 кальной плоскости. Для этого источники света 11 и фотоприемники 12 укреплены на штангах 9 и 10 прои помощи держателей 15 источников света и держателей 1б фотоприемников. 15

Источник света представляет собой точечную электрическую лампу 17 накаливания, закрепленную в патроне 18 держателя. Корпус 19 держателя крепится к штанге 9 с по-мощью фигурного хомута 20 и шпилек 21. 20

С целью обеспечения юстировки оптической оси фотопар объе|ктив 22 креп ится на штанге 9 независимо от держателя источника света и также с помощью хомута 28.и шпилек24.

Фотоприемник представляет собой фото- 25 диод 25, закрепленный по втулке 2б держателя. Корпус 27 держателя крепится к штанге10 с помощью фигурного хомута 28 и шпилек 29.

В корпусе держателя устанавливается объектив 80. 30

Датчик движения транспортера представляет собой импульсаторный диск, кинематически связанный с транспортером. Назначением этого датчика является выдача в функциональную схему импульсов, соответствующих прохождению отрезка цепи транспортера заданной длины. Функциональная схема построена таким образом, что импульс от датчика движен ия транспортера поступает в блок счетчиков только в том случае, если оптиче- 40 ские оси датчиков групп диаметров перекрыты бревном, движущимся по транспортеру.

При этом импульсы будут поступать в счетчик, соответствующий самой верхней фотопаре датчика групп диаметров, оптическая ось .ко- 45 торой перекрыта бревном. Выбор и включение в работу соответствующего счетчика производится логической схемой.

Работает описываемое устройство следующим образом. 50

При включении транспортера начинает ра-ботать датчик движения транспортера, выра-батывая при этом электрические импульсы.

При пересечении бревном оптических осей фотопар логическая схема направляет импульсы 55

-в соответствующий счетчик. Пока оптические оси фотопар не перекрыты бревном, логическая схема не пропускает импульсы от датчика движения транспортера и счетчики не работают. Следовательно, количество импульсов, зарегистрированных счетчиком, равно количеству отрезков бревна заданной длины и определенного диаметр а, соответствующего данной группе, номер которой равен порядковому номеру фотопары, с которой связан счетчи к. Таким образом, на соответствующих счетчиках фиксируется количество отрезков каждой группы диаметров.

Объем измеренной партии бревен определяется умножением количества отрезков;каждой группы диаметров (показания счетчиков) на средний объем отрезка данной группы с последующим суммированием этих произведений.

Количество бревен определяется путем пересечения бревном оптической оси первой фотопары (датчик первой группы диаметров) с одновременной регистрацией затемнения фотопары на счетчике количества бревен. Таким образом, датчик первой группы диаметров является одновременно и датчиком количества бревен.

Для конкретных геогр афических условий в зависимости от статиспического распределения бревен по диаметрам устанавливается определенное значение величин групп диаметров. Уста новка и регулировка фотопар по найденным величинам групп производ|ится с помощью регулируемых держателей, перемещаемых по штангам блоков источников света и фотоприемников. Регулируемые держатели выполняют также функции юстировки оптически х си стем.

Предмет изобретения

Устройство для определения объема и количества бревен на продольных транспортерах, включающее датчик групп диаметров, датчик движения транспортера, логическую схему и блок счетчиков, отличающееся тем, что, с целью повышения точности учета, упро щения конструкции и повышения надежности устройства, датчик групп диаметров включает установленные на общей раме блок источн иков света и блок фотоприемников, причем эти блоки выполнены в виде герметических коробок с установленными в них вертикальными штангами, на которых в определенной последовательности с помощью регулируемых держателей закреплены источники света и фотоприемники, ооразующие фотопары, .положение которых в вертикальной плоскости определяет границы групп диаметров измеряемых бревен, 252180

Составитель Б. Трофимчук

Редактор Г, Кузьмина Техред Л. Куклина Корректоры: Е. Усова и А. Васильева

Заказ 3795/11 Изд. № 1717 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2