Кассета для рентгеносъемок с применением усиливающих экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. «-ч .сф;, деидыты на изооретение

Класс 21g, 57, 11

o " у Му д " jg f с . Rsio кое Йи

Уо 9)9$ Р

onvcavvE кассеты для рентгеносъемок с применением усиливающих экранов.

K авторскому свидетельству М, Г. Богословского, заявленному 25 марта

1931 года (заяв. свид. 3й 85675).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

В рентгенотехнике для сокращения экспозиции при съемке какого-либо объекта на фото-пластинку или пленку обычно употребляют усиливающие экраны. Коэфициент усиления таких экранов равен 6 — 10, но для правильной работы необходимо, чтобы флуоресцирующий (рабочий) слой экрана был плотно прижат по всей своей поверхности к светочувствительному слою фото-пластинки.

Это достигается в той или иной мере особыми кассетами, изготовляемыми из дерева или легкого материала (алюминия), в которых экран прижимается к фотопластинке сильными пружинами..

Кроме того, необходимо, чтобы на поверхность кассеты было надавливание со стороны снимаемого объекта, а если этого нет, то часть экрана не будет прижата к чувствительному слою пластинки и здесь получится размытое (не резкое) изображение части снимаемого объекта. В отдельных случаях, когда поверхность экрана несколько покороблена, резкое изображение получится не более как на 50% всей площади фотогластинки. При работах в рентгеновских кабинетах получение размытого изображения влечет за собой повторные снимки.

Получить резкое полное изображение с существующими жесткими кассетами иногда бывает весьма трудно.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток, для чего предлагается выполнять кассету в виде .камеры из эластичного материала, например, резины, непрозрачного для видимых лучей и хорошо пропускающего рентгеновские лучи.

Такая резиновая кассета должна иметь форму снабженного прорезом пакета, в который вставляется экран с фотопластинкой, при чем открытый конец пакета каким-либо приспособлением (двумя металлическими или деревянными полосками), зажимается так, чтобы при откачке воздух через трубку или кран, помещенный в противоположной зажиму стороне, получить внутри кассеты возможное разрежение воздуха. Последнее делается для того, чтобы наружное давление на резиновые стенки вызывало плотное прижимание экрана к фото-пластинке, в результате чего получилось бы равномерное по резкости изображение снимаемого объекта. Разрежение внутри мягкой кассеты можно получить посредством, например, вакуумного, или водоструйного насоса, или, наконец, даже просто вытягиванием воздуха ртом.

1. Кассета для рентгеносъемок с применением усиливающих экранов, отличающаяся тем, что, с целью получения плотного прижимания экрана к чувстви-тельному слою пластины, она состоит из камеры, изготовленной из эластичного материала, непрозрачного для видимых лучей и хорошо пропускающего рентгеновские лучи, имеющей прорез с плотным затвором для вкладывания фото пластины с наложенным на нее экраном и снабженной приспособлением для удаления из полости камеры воздуха, с целью получения разрежения и ней.

2. При кассете по и. 1 применение обычной жесткой кассеты, в которую она вкладывается.

Хил. апечътчый Тутти».