Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку. На муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке - фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, который располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке. Муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора. Повышается надежность затвора при эксплуатации, упрощается разборка и сборка при техническом обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является затвор с отъемной рукояткой охотничьего карабина «Егерь» Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот» (см. журнал «Мир оружия», №4, 2006 г., стр.38-45), содержащий тело затвора, отъемную рукоятку, упорную втулку, ударник, боевую пружину. Фиксация отъемной рукоятки осуществляется упорной втулкой направляющей боевой пружины ударника и при помощи боевой пружины, которая проходит в U-образный паз на торце цилиндрической части рукоятки.

Недостатками известной конструкции являются:

- недостаточная жесткость отъемной рукоятки из-за наличия U-образного паза на торце рукоятки;

- недостаточная надежность затвора при эксплуатации из-за возможности отделения рукоятки от затвора при снижении жесткости боевой пружины в процессе эксплуатации;

- сложность разборки и сборки при техническом обслуживании.

Целью изобретения является создание затвора, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении жесткости отъемной рукоятки и надежности затвора при эксплуатации, упрощении разборки и сборки при техническом обслуживании.

Этот технический результат в затворе стрелкового оружия с отъемной рукояткой, содержащем тело затвора, муфту, отъемную рукоятку, достигается тем, что на муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке выполнено фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, при этом выступ располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке.

Целесообразно, что муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - затвор с отъемной рукояткой, общий вид;

- на фиг.2 - тело затвора, общий вид;

- на фиг.3 - муфта, общий вид;

- на фиг.4 - отъемная рукоятка, общий вид;

- на фиг.5 - разрез А-А на фиг.1.

Затвор в сборе состоит из тела затвора 1, муфты 2, отъемной рукоятки 3. Тело затвора 1 представляет собой деталь сложной формы с отверстием 4 для размещения отъемной рукоятки 3 и с отверстием 5 для размещения муфты 2.

Муфта 2 представляет собой деталь ступенчатой формы. Средняя ступень 6 выполнена в виде цилиндра, совпадающего по диаметру с диаметром отверстия 5 тела затвора 1, и предназначена для центрирования муфты 2 относительно тела затвора 1. Ступень 7 меньшего диаметра выполнена в виде цилиндра. На ступени 7 выполнен, по меньшей мере, один выступ 8 (на чертежах показано исполнение с двумя выступами 8). В муфте 2 выполнено отверстие 9, в котором расположен фиксатор 10 и пружина 11 фиксатора 10. На теле затвора 1 выполнено углубление 12, в которое заходит фиксатор 10.

Часть отъемной рукоятки 3, входящая в тело затвора 1, представляет собой круглый стержень, совпадающий по диаметру с диаметром отверстия 4 в теле затвора 1. На части отъемной рукоятки 3, входящей в тело затвора 1, выполнено фигурное отверстие 13 для прохождения выступа 8 муфты 2 при сборке. Также на части отъемной рукоятки 3, входящей в тело затвора 1, выполнена лыска 14, в которую упирается выступ 8 муфты 2.

Сборка затвора осуществляется следующим образом.

В отверстие 4 тела затвора 1 вставляется отъемная рукоятка 3. Далее, совмещая выступы 8 муфты 2 с фигурным отверстием 13 в отъемной рукоятке 3, в отверстие 5 тела затвора 1 вставляется муфта 2 и продвигается вперед до упора в тело затвора 1. При этом выступы 8 муфты 2 будут располагаться за отъемной рукояткой 3. Для ориентирования муфты 2 относительно тела затвора 1 необходимо повернуть муфту 2 вокруг продольной оси до совмещения фиксатора 10 с углублением 12 в теле затвора 1. При этом выступы 8 муфты 2 вступят в контакт с лыской 14 отъемной рукоятки 3 и будут препятствовать выниманию муфты 2 из тела затвора 1, а ступень 7 будет препятствовать выниманию отъемной рукоятки 3 из тела затвора 1.

Таким образом, предложенная конструкция затвора стрелкового оружия с отъемной рукояткой позволяет повысить жесткость отъемной рукоятки и надежность затвора при эксплуатации, упростить разборку и сборку при техническом обслуживании.

1. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой, содержащий тело затвора, муфту, отъемную рукоятку, отличающийся тем, что на муфте выполнен, по меньшей мере, один выступ, а на отъемной рукоятке выполнено фигурное отверстие для прохождения выступа муфты, при этом выступ располагается за фигурным отверстием и взаимодействует с лыской, выполненной на отъемной рукоятке.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что муфта содержит подпружиненный фиксатор, взаимодействующий с углублением, выполненным в теле затвора и обеспечивающим взаимное ориентирование выступа муфты и фигурного отверстия отъемной рукоятки, не совпадающее при открытом и закрытом положении затвора.