Ю патенш-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252I94

Согоз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 189350

Заявлено 18.IV.1968 (№ 1237037/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,IX,1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 9.II.1970

Кл. 83Ь, 15/00

МПК G 04с

УДК 681.116 1(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

П. И. Ольшевский и Н, И. Григорьев

Московский завод электромеханизмов

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ВРЕМЕНИ РАБОТЫ АППАРАТУРЫ

Предмет изобретения

Изооретение относится к производству электрочасовых приборов.

В основном авт. св. № 189350 описан электрический счетчик времени работы аппаратуры, в котором ротор двигателя выполнен в виде баланса часов, а указатель снабжен дополнительной шкалой для учета регламентных работ, шкала помещена вместе с основными шкалами в герметичный корпус, заполненный нейтральным газом, что предотвращает окис- 10 ление смазки и коррозию металлов.

В предлагаемом электрическом счетчике для повышения надежности работы и производительности труда статор двигателя закреплен .непосредственно в корпусе счетчика времени, 15 редуктор которого соединен с трибом ротора через зубчатое колесо. Триб ротора установлен на помещенной между редуктором и стато.ром дополнительной плате, на которую опирается кольцо, служащее для,выбора люфта 20 ротора, а герметизация корпуса выполнена уплотняющим составом, преимущественно гусматиком, с добавлением эпоксидной смолы.

На чертеже, изображен электрический счетчик времени. 25

В корпус 1 счетчика помещен статор 2 гистерезисно-синхронного двигателя, ротор 8 которого через триб 4 и шестерню 5 передает вращение на редуктор б. Шестерня установлена на дополнительной плате 7, на которую опирается кольцо 8.

При .работе гистерезисно-синхронного двигателя и вращении ротора 8 его Tplio 4 через шестерню 5 передает вращение на редуктор б, являющийся нагрузкой для двигателя, па выходной Вал которого посажены стрелк1111 бли11кер (на чертеже не показаны).

Для измерения работы аппаратуры одновременно с ней включается счетчик, по шкалам циферблатов которого отсчитывается время работы.

Электрический счетч11к времени работы аппаратуры по авт. св, ¹ 189350, огличтогггггггся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности труда, в нем статор двигателя закреплен непосредственно

B корпусе счетч11ка BpeibiH111, редуктор которого соединен с трибом ротора двигателя через зубчатое колесо, установленным иа помещенной между редуктором и статором дополнительной плате, на которую опирается кольцо, служащее для выбора люфта ротора, а герметизация корпуса выполнена уплотнягощим составом, преимущественно гусматиком, с добавлением эпоксидной смолы.

252194

Составитель В. А, Вайншенкер

Редактор Т. В. Иванова Техред Л. Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 122/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2