Патент ссср 252227

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетокиз

Социалистических

Республик

К ПАТ Е Н ТУ

Зависимый от патента №

Кл. 53k, 6

Заявлено 07Х1.1966 (№ 1081123/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 19.П.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23/

УДК 664.66.022.39(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Кацуки Токи и Хироши Накатаии (Япония) Иностранная фирма

«Сумитомо Кемикал Ко, Лтд.> (Япония) ! (!

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ПРОДУКТОВ

Известны способы повышения пищевой ценности продуктов путем добавления веществ, предотвращающих вредное действие холестерина. В качестве таких веществ использовали фосфатиды, метионин и т. д. 5

Предложено в качестве добавляемых веществ использовать амиды жирных кислот, имеющих от 16 до 24 атомов углерода и от 1 до 8 двойных связей в молекуле, амиды целесообразно вводить в количестве 0,1 — 50% по 1о весу продукта, что повышает эффективность способа.

Способ заключается в следующем.

В продукты вводят амиды жирных кислот, имеющих от 16 до 24 атомов углерода и от 1 15 до 8 двойных связей, в количестве преимущественно 0,1 — 5070 по весу продукта. При получении амидов в качестве жирных кислот могут быть использованы такие, например, как пальмитановая, олеиновая, линолеиновая, рицино- 20 левая, арахидоновая кислогы; жирные кислоты конопляного, льняного, периллового, орехового, макового, сафлорового, подсолнечното, рисового, тыквенного, соевого, касторового и других масел, жирные кислоты лярда говяжье- 25 го, костяного, акульего печеночного, мозгового и других жиров, жира каракатицы, сардин, макрели, ставриды и др.

Вышеуказанные ненасыщенные жирные кислоты могут иметь примеси небольшого коли- 30 чества насыщенных жирных кислот, например миристиновой, пальмитановой, стеариновой.

В качестве аминов мотут быть использованы алкиламины, например, моно- и диметиламины, моно- и диэтиламины, моно- и ди-и-бутиламины, моно- и диизопропиламины и другие; алкениламины, например моно- и диаллиламины, моно- и дикротониламины, моно- и диолеиламины, моно- и дилинолеиламины и др.; моноили дисциклопентиламины, циклогексиламины и циклогептиламины, замешенные низшим алкилом, например метилом, этилом и- и изопропилом, или алкоксигруппой, например метокси, этокси, и- и изопропокси, галоидом, например фтором, бромом, хлором, йодом; гечероциклические амины, например пиррол, пирролидин, морфолин, пиперазин и др.

Вводимые в пищу амиды малотоксичны и способствуют снижению уровня холестерина в крови, а следовательно, предотвращают вредное воздействие его на организм.

Амиды можно вводить в молочные продукты, например сыр, масло, мороженое, молоко; животные и растительные масла; зерновые продукты, например пшеничную муку, рисовую муку, крахмал, вермишель; кондитерские изделия, например шоколад, карамель и другие продукты.

Пр и м ер l. 1 ч. амид-N-альфа-метилбензпллинолевой кислоты добавляют к 100 ч. пше252227

Предмет изобретения

Составитель T. Полянская

Редактор В. Ф. Смирягнна Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Анисимова

Заказ 112/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ничной муки. Полученная обогащенная мука может применяться для приготовления хлеба и вермишели обычным способом.

Прим ер 2. Смесь из хлопкового масла (40 — 50 ч.), амид-N-циклогексиллинолевой кислоты (40 — 50 ч.), сорбитана (llo/0), водного раствора хлористого натрия (около 10%), небольшого количества бутилированного гидрокситолуола (ВТН) и окрашивающего агента тщательно перемешивают в эмульгирующем аппарате при температуре 50 С. Затем смесь быстро охлаждают, формуют и получают таким образом обогащенный маргарин.

Прим ер 3. Для получения обогащенного сухого молока сухое молоко (80 ч.) смешивают с амид-Х-дифениллинолевой кислотой (20 ч.), бутилированным гидрокситолуолом (0,01% ) и пальмитатом витамина С (0,01%).

1. Способ повышения пищевой ценности продуктов путем добавления веществ, предотвращающих вредное действие холестерина, отличающийся тем, что, с целью повышения эффек10 тивности способа, в качестве добавляемых веществ используют амиды жирных кислот, имеющих от 16 до 24 атомов углерода и от 1 до 8 двойных связей в молекуле.

2. Способ по п. 1, отличаюш,ийся тем, что

15 амиды берут в количестве 0,1 — 50% по весу продукта.