Патент ссср 252232

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

252232

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 81а, 7/20

МПК В 65b

УДК 62-229.72:

:621.798.4 (088.8) Заявлено 12.1Х.1967 (№ 1186053/28-13)

Приоритет 23.IX.1966, № 12815/66, Швеция, Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.IX.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 28.1.1970

Автор изобретения

Иностранец

Иоган Вильгельм Рудольф Делме (Швеция) Иностранная фирма

<АБ Тетра Пак>, (Швеция) 1 I и> сто с

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ, ИМЕЮЩИХ ФОРМУ ТЕТРАЗДРА, В КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к устройствам для подачи штучных предметов, имеющих, например, форму тетраэдров, Известны устройства аналогичного .назначения, содержащие направляющие предметов, установленные над контейнером.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что направляющие выполнены в виде, по меньшей мере, одной пары подпружиненных лапок для удержания на них двух смежных граней тетраэдра, общее ребро которых обращено вниз, а плоскость симметрии тетраэдра, проходящая через указанное ребро, совпадает с вертикальной осью контейнера. Лапки установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси при направлении предмета в контейнер. Лапки могут иметь загнутые концы. Это упрощает конструкцию.

На фиг. 1 дана конструктивная схема подпружиненных лапок; на фиг. 2 схематично показана укладка тетраэдров в контейнер.

Устройство для подачи штучных предмето в, имеющих форму тетраэдра, в контейнер представляет собой направляющие, выполненные в виде одной или нескольких пар подпружиненных лапок 1 для удержания на них двух смежных граней тетраэдра 2, общее ребро 8 которых обращено вниз. Плоскость симметрии тетраэдра, проходящая чврез указанное ребро, совпадает с вертикальной осью контейнера 4.

5 Лапки установлены ic возможностью поворота относительно горизонтальной оси 5 при направлении предмета в контейнер и имеют загнутые концы б.

Подпружиненные лапки 1, когда окажутся

10 над контейнером 4, поворачиваются относительно оси 5 так, что удерживаемый ими предмет соскальзывает в контейнер. При этом предмет, соскальзывая, поворачивается по ча совой стрелке относительно загнутых кон1s цов б таким образом, чтобы ребро 7, которое первоначально было обращено вверх, поворачивается в сторону грани, проходящей между стенкой и основанием контейнера 4, а ребро 8, первоначально обращенное вниз, .поворачи20 вается так, что после того, как тецраэдр займет свое положение в контейнере, оно (ребро 8) располагается в той же самой вертикальной плоскости, проходящей через ось контейнера, и поворачивается по диагонали

25 вверх и во внутреннюю сторону, когда предмет соскальзывает,в контейнер, Лапки возвращаются в исходное положение.

252232

Составитель H. Селиверстова

Редактор В. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сиигал

Заказ 3721/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Конструкция лапок очень проста и их можно использовать в различных механизмах для подачи штучных предметов.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи штучных предметов, имеющих форму тетраэдра,,в контейнер, .содержащее направляющие предметов, установленные над контейнером, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющие выполнены в виде, по меньшей мере, одной, пары подпружиненных лапок для удержания на них д вух смежных граней тетраэдра, общее ребро которых обращено вниз, а плоскость симметрии тетраэдра, проходящая через указанное ребро, совпадает с вертикальной осью контейнера, причем лапки установлены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси при направлении предмета в контейнер.

1О 2. Устрой ство по п. 1, отличающееся тем, что лапки имеют загнутые концы.