Развальцовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б б

Жласс 7 с, 20

М 25228 двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ развальцовки.

K авторскому свидетельству В, А, Ярошевича, заявленному 20 января

1930 года (заяв. свид, J4 62762).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается развальцовок, состоящих из корпуса с гнездом для раз- . вальцовочных роликов, помещенного з корпусе навинтованного сердечника с конусной рабочей частью и с навинченной на корпус обоймой с забортовочиыми роликами; B предлагаемой развальцовке в части корпуса помещены ;. навинтованные колодки, служащие, 11ри сближении рукояток последних, гайкою для сердечника. На обойму, несущую забортовочные ролики, надет пружинный хомутик с ручками, предназначен- . ный,.при сближении последних, для затормаживания обоймы с целью ее осевого перемещения по корпусу.

На чертеже фиг.1 изображает вид раз-вальцовки сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — разрез по линии АВ на фиг. 1.

Развальцовка (фиг. 1 и 2) состоит из корпуса 1, части его 2, обоймы 4 и навинтованных колодок 3, скрепленных рукоятками 9 и служащих, при сближении последних, гайкою для сердечника 5.

На обойму 4, несущую забортовочные ролики б, надет хомут с ручками 8, пред-, назначенный, путем сближения означенных ручек, для затормаживания обоймы 4 с целью ее осевого перемещения по корпусу 1.

Развальцовка работает следующим образом: подняв обойму 4 вверх до конца резьбы, в гнезда закладывают ролики.

Вальцовка вставляется в трубу, на квадрат сердечника надевается патрон и дается ход; сердечник 5 начинает вертеться на месте-, тогда медленно сжимают рукоятки 9, отчего колодки 3 подаются внутрь и своей винтовой частью попадают на резьбу вращающегося сердечника 5, отчего последний начинает передвигаться вперед, нажимая своим конусом на вертящиеся ролики, Это повторяется несколько раз до полной развальцовки трубы.

Когда труба развальцована, то, не останавливая вальцовки и не нажимая больше рукояток 9, берут за ручки 8 пружинного хомута, сжимают их, замедляя вращение обоймы 4 по отношению к корпусу 1; так как обойма снабжена левой резьбой, то она начнет при этом перемещаться в осевом направлении по корпусу 1 и забортовочными роликами отложит и привальцует буртик трубы.

1. Развальцовка, состоящая из корпуса с гнездом для развальцовочных роликов, помещенного в корпусе навинтованного сердечника с конусной рабочей частью и с навинченной на корпус обоймой с забортовочными роликами, отличающаяся применением помещенных в части 2 корпуса навинтованных колодок 3, скрепленных с рукоятками 9 и служащих, при сближении последних, гайкою для сердечника 5.

2. Форма выполнения развальцовки по и. 1, отличающаяся применением надетого на несущую забортовочные ролики обойму 4 пружинного хомута с ручками 8, предназначенного, при сближении последних, для затормаживания обоймы 4, с целью ее осевого переме щения по корпусу 1. тип. „Печатный Труд". Зак. 4970 — 1009.