Устройство для размола и подсушивания топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 1, 2

И 2э23Х. двторекое свидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для размола и подсушивания топлива

К.авторскому свидетельству Я. Л. Пенкера, заявленному 20 марта

1931 года (заяв. свид. № 85318).

0 выДаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение относится к устройствам для размола и подсушивания топлива при помощи проведения его вместе с горячими газами пиевматичесцим путем через трубопроводы и мельницы.

Интенсивность просушки зависит от многих фактов и в том числе от размеров зерен топлива. Мелкие частички топлива, обладающие большой поверхностью по отношению к своему весу, просушивается весьма интенсивно в то время, как крупные зерна топлива просушиваются за тот же промежуток времени значительно слабее.

В предлагаемом устройстве топливо из мельницы крупного помола увлекается потоком горячих газов в вертикальную трубу, где подсушивается и поступает в общую коробку, откуда выделившиеся из потока более крупные частицы топлива через бункер и мельницу мелкого помола снова поступает в поток горячих газов второй трубы, где окончательно подсушивается и поступает снова в общую коробку, откуда отводится в циклон, где топливо выпадает, а газы отсасываются эксгаустером.

Для крупных установок вместо двух труб устанавливаются три и более, из которых каждая передает последующей через бункер и мельницу выделившиеся в ней из потока крупные частицы топлива.

На чертеже фиг. 1 изображает схемуустройства для размола и подсушиванияч топлива с двумя параллельными потоками горячих газов; фиг. 2 — то жеустройство с тремя потоками газов.

В предлагаемом устройстве для размола и подсушивания топлива подводящиеся по каналу 1 горячие газы (или. воздух) разделяются на два параллельных потока. Главный поток газов про-сасывается по трубе 3 (фиг. 1) и увлекает за собой подаваемое мельницей 2.. сырое топливо более крупного помола..

Горячие газы, совместно с сырым то. пливом, поднимаются по вертикально1г трубе 3, в которой происходит подсушка. топлива за счет охлаждения газов. Из:. трубы 3 смесь газов с топливом попадает в общую коробку 4, в которой: крупные частички топлива выпадают из:. газового потока, а мелкие, вместе с ох-лажденными газами, отсасываются потрубе 10. Выпавшие в коробку 4 крупные частички топлива попадают в сборный бункер 5, из которого топливо при помощи питателя 6 подается в мельницу 7 бодее мелкого помола, котораю промывается потоком горячих газов, попадающих в мельницу по трубе 8 из.. общего канала 1.

Размельченное в мельнице 7 топливо, вместе с потоком горячих газов, напра-" вляется в вертикальную трубу 9, в кс.—

-торой происходит добавочное просушивание за счет охлаждениягорячих газов. . Этот поток аэросмеси (смесь топлива c транспортирующим его газом или воз. духом) точно так же, как и главный :поток, попадает в общую коробку 4, в которой крупные частички топлива снова выпадают из потока и напра:вляются в мельницу 7. Этот цикл для крупных частичек топлива продолжается . до тех пор, пока они не будут, доста .точно размельчены и просушены. Попа.дающие в общую коробку 4 сушильные потоки по трубам 3 и 9 охлаждены до одинаковой температуры. Из коробки 4 аэросмесь направляется по трубе 10 .в циклон 1.1, в котором топливо выладает, а газы отсасыва ются эксгаустером 12, создающим разряжение во всей системе.

Тонкой линией на чертеже показан.. путь одного газа, пунктирной линией—

:.путь топлива, толстой линией — путь ,;аэросмеси.

Для крупных установок, работающих

;на топливе с большой влажностью и производящих порошок тонкого помола, просушка происходит последовательно

:в трех и более вертикальных трубах, :параллельно включенных в газовый поток (фиг. 2).

Топливо в каждой трубе подвергается действию свежепоступающих горячих газов. В целях ускорения сушки и уменьшения расхода энергии на размол, топливо в процессе просушки размельчается предварительно в мельнице .грубого помола, после дополнительной просушки размалывается в мельнице тонкого помола, после чего оконча-тельно просушивается.

Поток горячих газов по первой трубе увлекает подаваемое мельницей 1 сырое топливо крупного помола, крупные частички которого выпадают в сепараторе 2, проходят сборный бункер 4, откуда топливо питателем подается на мельницу 5 мелкого помола, где снова перемеливается, промывается горячими газами и направляется по вертикальной трубе в общую длявсехтруб коробку 3.

Выпавшие крупные частицы проходят в сборный бункер 4, через мельницу 6 тонкого момола и вместе с горячими газами поступают в третью трубу и снова в камеру 3, откуда смесь подается в циклон и т. д, Предмет изобретения.

1. Устройство для размола и подсушивании топлива при помощи проведения его вместе с горячими газами пневматическим путем через трубопроводы и мельницы, отличающееся тем, что трубопроводы 3 и 9 (фиг. 1), соединены верхними концами с общей коробкой 4 и нижними — с общим каналом 1 для подвода к ним из последнего двумя параллельными потоками горячих газов: в трубу З,.принимающую из мельницы 2 более крупный помол непосредственно, а в трубу 9, предназначенную для пропуска мелкого помола,— через мельни-. цу 7, в которую через бункер 5 подводятся из коробки 4 более крупные частицы, выделившиеся из потока, прошедшего трубу 3.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся. тем, что вместо двух с параллельными токами газов и топлива труб, применены три трубы (фиг. 2) или более, из которых каждая выделившиеся из нее крупные частицы топлива передает последующей через бункер 4или4 и отвечающую ему мельницу 5 или б.