Пластинчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

252362

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1"л. 17f, 5/30

171, 5/24

Заявлено 17.VI1.1968 (№ 1256781!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень ¹ 29.ЧПК F 28d

F 28d

УДК 621.565.94(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.П.1970

Авторы изобретения

Н. С. Николаев, И. И. Осипов, И. В. Тишин, А. В. Ревякин, О, А. Дроздов, С. П. Кустовский, Б. М. Никитин, К. Б. Сарафасланян и 3. П. Медведев

Заявитель

ЙЛАСТИНЧАТЪ1Й ТЕ11ЛООБМЕННИК

Предмет изобретения

Известны пластинчатые теплообменники для охлаждения воздуха, содержащие корпус и размещенные в нем плоские трубы с двухсторонним оребрением, подключенные к собирающему и раздающему коллекторам для хладоносителя.

Цель изобретения — обеспечение эффективной осушки воздуха в условиях пониженной гравитации.

Это достигается тем, что между трубами установлены плоские вставки, снабженные с обеих сторон попере шыми веерообразно расположенными полосами, образующими каналы клиновидной формы для транспортировки по ним сконденсировавшейся влаги к сборнику, 15 предусмотренному в корпусе теплообменника.

На чертеже схематично изображен описываемый теплообменник.

Теплообменник содержит корпус 1, раздающий 2 и собирающий 3 коллекторы, имеющие 20 общую разделительную стенку, плоские трубы

4 с каналами U-образной формы и внешним и внутренним оребрением, плоские вставки 5 между трубами с поперечными полосами 6, расположенными веерообразно и образующи- 2s ми каналы клиновидной формы, сборник 7 конденсата, заполненный капиллярно-пористым телом 8.

Теплообменник предназначен для охла>кдения и осушения воздуха. Хладоноситель по- ЗО ступает из раздающего коллектора 2 в U-образпыс каналы плоских труб 4, откуда отводится в сооирающий коллектор 3.

Воздух циркулирует между плоскими трубами. Скондепсировавшаяся н выпавшая из воздуха влага скапливается в каналах клиновиднои формы, образованных веерообразно расположенными полосамн, откуда под действием капиллярных сил и перепада давления отводится в сборник 7 конденсата, заполне|шый каннллярно-пористым телом.

Пластштчатый теплообменнпк для охлаждения воздуха, содержащий корпус и размещенные в нем плоскпс трубы с двухсторонним орсбрением, подключенные к собирающему и раздающему коллекторам для xëàäoíîñèòåëÿ, от,:,ичаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения эффективной осушки воздуха в условиях пониженной гравитации, между трубами установлены плоские вставки, снабженные с обеих сторон поперечными веерообразно расположенными полосами, образующими каналы клиновидной формы для транспортировки по ним сконденсировавшейся влаги к сборнику, предусмотренному в корпусе теплообменника, 252362

Составитель О. Палюкас

Редактор А. Ю, Пейсочеико Техред А. А. Камышникова Корректор Р, И. Крючкова

Заказ 281/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2