Приспособление для хранения и стерилизации щеток для мытья рук перед операцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ниж 1 и кппвдьг

ОПИСАНИЕ приспособления для хранения и стерилизации щеток для мытья рук перед операцией.

К авторскому свидетельству И. И. Мурашева, заявленному 22 февраля

1927 года (заяв. свид. М 14554). 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к группе приспособлений для хранения и стерилизации щеток для мытья рук, состоящих из барабана с помещенным внутри него валом с лопастями; между которыми вкладываются щетки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид барабана; фиг. 2— тот же барабан со стороны отверстия е; фиг. 3 — задвижная пластинка; фиг. 4— вид сбоку той же пластинки; фиг. 5— вид сбоку пружины.

Изобретение состоит в спедующем: барабан 1 имеет крышку а, приделанную на шарнире б, и накладку в с другой стороны, для запирания крышки а.

Барабан 1 имеет сбоку вырез г, откуда выбрасывается наружу щетка. Вырез 1 закрывается задвижной пластинкой (фиг. 3), которая движется в боковых жолобах и барабана. Внутри барабана имеется цилиндр с лопастями, обозначенными на фиг. 1 пунктиром. Внутри каждой лунки лопастей вкладьвается по одной щетке. Цилиндр укреплен между крышкой и дном на вдавленных внутрь барабана углублениях д. Для вынимания щеток из барабана через отверстие г отодвигают задвижную пластинку, которая снабжена внутри .двумя пружинящими пластинками е. Последние задевают лопасть цилиндра и при отодвигании задвижной пластинки на все отверстие вращается весь цилиндр и щетка. выпадает из барабана. Отодвигание задвижной пластинки происходит от нажима пальцами на упор пластинки ж,. припаянной к-. пружинке 2. Последняя с задвижной пластинкой соединяется штифтами 3 путем вставления в шарнирообразные отверстия, имеющиеся на пластинках и.

По выпадении щетки задвижная пластинка обратно подается пружиной 2.

С целью воспрепятствовать обратному движению цилиндра с пустой лункойвнутри барабана припаяна вверх ее стенки пружинящая пластинка к, обозначенная на фиг. 1 пунктиром. Барабан 1 укреплен на выступающих рычагах л кронштейна 5. Рычаги л сжимаются винтом 4, а на верху крышки в углублении д приделана ручка м, служащая для носки барабана.

Приспособление для хранения и стерилизации щеток для мытья рук, состоящее из барабана с помещенным внутри него валом с лопастями, между которыми вкладываются щетки, отдича1ощевся тем, что барабан 1 (фиг. 1 и 2) снабжен вырезом г с боковыми жолобами п, по которым движется пластинка (фиг. 3), закрывающая отверстие бараТ ги. «псчвтный Троя байа снабженная с внутренней стороны пружинящими пластинками е (фиг. 3 и 4), зацепляющими лопасти барабана и тем вращающими его при отодвиганйи пластинки, а с наружной стороны упором ж

-(фиг. 1), который служит для отодвигания пластинки и к которому прикреплен конец и (фиг. 5) пружины 2(фиг. 5 и,1), подающей пластинку . обратно на ее первоначальное место и тем автоматически закрывающей отверстие барабана.

gur4 уж я

3++