Автоматический номеронабиратель - к телефонному аппаратуприставка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

252402

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства че

Заявлено 14.Х11.1967 (№ 1202748/26-9) Кл. 21a-", 16/10 с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 22 1Х.1969. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 23.11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК Н 04m ДК 621.395.636(088.8) Авторы изобретения В. T. Самохин, В. H. Сигарев, Б. H. Соколов и В. П. Ковалев

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ вЂ” ПРИСТАВКА

К ТЕЛЕФОННОМУ АППАРАТУ,1

Известные автоматические номеронабиратели, предназначенные для набора всех цифр номера путем нажатия только одной кнопки, выполнены с применением электронных схем.

Новизна предлатаемого номеронабирателя состоит в том, что шина считывания запоминающего устройства (ЗУ) памяти первой цифры подключена к реле времени, а шины считывания последующих цифр — к регистру счета цифр, начиная с первого разряда. Это обеспечивает правильность набора номера.

На чертеже изображена схема предлагаемого номеронабирателя.

Номеронабиратель построен на полупроводниковых приборах и подключается к телефонному аппарату и линии согласно схеме.

В качестве примера рассматривается номеронабиратель для набора трехзначного номера. Для и-значных номеров принцип работы остается тот же, только увеличивается количество числовых линеек запоминающего устройства и разрядность регистра счета цифр в соответствии с количеством знаков в номере.

При нажатии, например, кнопки 1 импульс тока записи (— Е, ) от источника 2 проходит по входным шинам запоминающих устройств

8 — 5 и сопротивлениям б — 8. Под действием этого им пульса ферритовые сердечники всех

ЗУ, через которые проходят выходные шины, перебрасываются в положение «1» (до этого в результате считывания предыдущего числа все сердечники находились в положении «О»).

Те сердечники, которые шина огибает, остаются в нулевом положении. При записи в выходных оомотках сердечников индуктируются сигналы, которые, имея соответствующую полярность закрывают диоды, включенные в эти обмотки. Таким образом, в результате нажатия кнопки 1 в запоминающих устройствах 8 — 5 десятичное число записывается в двоична-десятичном коде.

Одновременно с записью числа в ЗУ включаются электромагнитное реле 9 и реле времени 10, так как реле 9 самоблокируется через свои контакты. Кроме этого, реле 9 замыкает шлейф АТС с номеронабирателем через нагрузочное сопротивление 11, которое вместе с контактами реле 9 имитирует телефонный аппарат в положение «Трубка поднята».

После срабатывания приборов АТС и получения со станции сигнала готовности, напряжение которого усиливается усилителем 12, набирается номер абонента. Для этого сигналом с выхода усилителя 12 запускается реле времени 18, которое выдает импульс, усиливающийся усилителем 14 и сбрасывающий в ноль счетчик 1б и регистр 1б, а по истечении времени, заданного реле 18, выдается импульс противоположной полярности для считывания информации с запоминающего устройства З и

252402 включения ключа 17. Считанная информация заносится в счетчик 15, а ключ 17 включает питание генеразора 18 импульсов и электромагнитного реле 19, которое на время набора номера отключает телефонный аппарат 20 от линии во избежание его подзвона. Импульсы с генератора 18 поступают на вход 21 схемы совпадения 22, на другой вход 28 которой подан электрический потенциал от реле времени 24, В результате на выходе схемы совпадения 22 появляются импульсы, которые усиливаются усилителем 25 и поступают на формирователь 26, где формируются импульсы, соответствующие длительности сигналов, выдаваемых номеронабирательным диском телефонного аппарата, и на счетчик 15.

Сформированные импульсы управляют элекгромагнитным реле 27, контакты которого разрывают шлейф АТС, чем осуществляется набор номера. Количество импульсов подсчитывается счетчиком 15, работающим в режиме вычитания. По окончании счета старший разряд счетчика выдает импульс, который запускает реле времени 24 и записывает «1» в первый разряд регистра 16. При запуске реле 24 на его выходе изменяется электрический потенциал, что приводит к пропаданию импульсов на выходе схемы совпадения 22, а следовательно, и на входе счетчика 15. Счетчик переводится в нулевое положение и готов к приему кода очередной цифры с запоминающего устройства 4. Очередной код записывается в счетчик после того как записанной в регистре 16 «1» будет считана информация з шоминающего устройства 4.

Время для считывания и записи (400 мсек), необходимое для нормальной работы АТС, обеспечивается реле 24. В течение этого времени импульсы на вход счетчика не подаются.

По истечении этого времени процесс повторяется аналогично вышеописанному. После

5 считывания последней цифры со старшего разряда регистра 16 выдается импульс, который прп помощи ключа 17 отключает питание генератора 18 и реле 19. Таким образом, íà ATC будет набран номер абонента. Для прослу10 шивания ответа абонемента в номеронабиратель встроен малогабаритньш динамик.

По истечении 30 — 40 сек (время задается реле 10) размыкаются контакты 28 в цепи питания реле 29, которое отключает шлейф АТС

15 от номеронабирателя. Но к этому времени трубка должна быть поднята, и шлейф АТС замыкается через телефонный аппарат.

В предлагаемом номеронабирателе контроль за работой осуществляется с помощью толь20 ко одной лампочки, которая сигнализирует о соединении шлейфа АТС с номеронабирателем. Контроль набора цифр не требуется, так как номеронабиратель прост и надежен в работе.

Предмет изобретения

Автоматический номеронабиратель — приставка к телефонному аппарату, содержащий

30 счетчик импульсов, реле времени, генератор импульсов, схему совпадения и наборные кнопки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения правильности набора номера, шина считывания запоминающего устройства памяти пер35 вой цифры подключена к реле времени, а шины считывания последующих цифр — к регистру счета цифр, начиная с первого разряда.

252402

Составитель Л. Рубинчик 1 екред 3. Н. Тараненко Корректор Л. В. Юшина

Редактор Громова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 214у2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5