Измеритель нестабильности свч-мощности
Иллюстрации
Показать всеРеферат
252420
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1Ч.1968 (№ 1237565/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.1Х.1969. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 12.II.1970
Кл. 21а<, 71
21е, 36/02
МПК G Olr
G 01г
УДК 621.317.783(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совета Министров
СССР
Авторы изобретения
И. Г. Рубан и В. И. Квитковский
Заявитель
ИЗМЕРИТЕЛЬ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СВЧ-МОЩНОСТИ
Известны измерители нестабильности уровня СВЧ-мощности, содержащие модуляторсинхронизатор, регулирующий элемент, источник опорного напряжения и автобалансный термисторный мост.
Цель изобретения — повысить точность измерения нестабильности СВЧ-мощности. Достигается это тем, что в предложенном измерителе выход термисторного моста подключен через амплитудный детектор и предварительный усилитель к фазовому детектору, соединенному с модулятором синхронизатором и регулирующим элементом, подключенным к источнику опорного напряжения через измерительный резистор.
Блок-схема измерителя изображена на чертеже.
Измеритель содержит делитель 1 мощности, СВЧ-модулятор 2, термисторный компаратор
8 мощности, снабженный термисторной головкой 4 и автобалансным термисторным мостом
5 с широкополосной обратной связью, амплитудный детектор б, предварительный усилитель 7, ключевую схему 8, .модулятор-синхронизатор 9, фазовый детектор 10, регулирующий элемент 11, усилитель 12 постоянного тока, измерительный резистор 18, источник 14 опорного напряжения и индикатор 15 нестабильности.
В результате противофазного управления
СВЧ-модулятором 2 и схемой 8 с помощью модулятора-синхронизатора 9 на головку 4 подается либо исследуемая мощность (через делитель 1 и модулятор 2), либо мощность постоянного тока от источника 14 (через резистор 18, элемент ll и схему 8).
Компаратор 8 представляет собой автобалансный термисторный мост, выполненный по
10 схеме регенера гивного резонансного усилителя с широкополосной обратной связью, вследствие чего он успевает реагировать на импульсы
СВЧ и источника 14 опорного напряжения.
Вследствие того, что противофазное управле15 нпе модулятором 2» схемой 8 может осуществляться с достаточно высокой частотой, условие автобаланса схемы за время, равное периоду управляющего меандра, практически не изменится, таким образом всякое неравенство
20 исследуемой мощности и мощности от источника 14 приводит к втодуляции мощности подогрева термистора с частотой управляющего меандра, причем глубина модуляции пропорциональна абсолютному значению разности
25 мощностей, а фаза напряжения модуляции по отношеншо к модулирующему меандру, зависит от знака этой разности.
После детектирования детектором б части напряжения питания термис горного моста
30 компаратора 8, напряжение частоты модуля252420
Предмет изобретения
Составитель Карпов
Техред 3, Н. Тараненко Корректор P. И. Крючкова
Редактор Н. С. Коган
Заказ 203/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ции поступает на детектор 10, на который подается опорное напряжение с модулятора-синхронизатора 9. Выходное напряжение детектора 10 после усиления усилителем 12 воздействует на элемент 11 и стремится приблизить мощность постоянного тока к мощности СВЧ на термисторе 4 компаратора мощности. Измерения напряжения на измерительном резисторе 18, пропорциональные нестабильности уровня исследуемой мощности СВЧ, подаются на индикатор 15 нестабильности.
Измеритель нестабильности СВЧ-мощности, состоящий из делителя мощности, модулятора мощности, амплитудного модулятора-синхронизатора, ключевой схемы, источника опорного напряжения, регулирующего элемента, измерительного резистора, индикатора нестабильности компаратора мощности, выполненного по схеме автобалансного термисторного моста с широкополосной регенеративной ооратной связью, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения нестабильности СВЧ-мощности, выход упомянутого
10 моста подключен через амплитудный детектор и предварительный усилитель к фазовому детектору, у которого второй вход связан с модулятором-синхронизатором, а выход — через усилитель постоянного тока с регулирующим
15 элементом, причем регулирующий элемент подключен к источнику опорного напряжения через измерительный резистор.