Коаксиальный кабель с многослойным экраном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 252424

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29111.1968 (№ 1230299/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллетень № 29

Кл. 21а, 73

МПК Н Olb

УДК 621.315.212:621.315. .36 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.II.1970

Автор изобретения

А. В. Лонгинов

Заявитель

КОАКСИАЛЬНЫЙ KABEJlb С МНОГОСЛОЙНЪ|М ЭКРАНОМ

Предлагаемое устройство для передачи сигнала относится к радиотехнике и мо>кет найти применение в автоматике, телемеханике и других областях науки и техники, когда возникает необходимость в приеме полезного сигнала в условиях сильных помех, обусловленных протеканием по наружной поверхности коаксиального кабеля поверхностных токов, наводимых от источников помех (так называемые помехи общего вида) .

Известны устройства, например коаксиальные кабели с биметаллическим экраном, в которых достигается значительное ослабление помех общего вида по сравнению с обычным коаксиальным кабелем в результате использования экрана, выполненного в виде двухслойного проводника из различных материалов (внутренний слой — хорошо проводящий материал, наружный — с повышенным значением магнитной проницаемости). Однако такой кабель обладает хорошими экранирующими способностями только.на сравнительно высоких частотах (выше нескольких сотен юга).

Известны кабели с монослойными экранами.

В предлагаемом кабеле длина наружной экранировки короче внутренней. Это уменьшает уровень наводимых помех.

На чертехке показано устройство для эффективного экранирования сигнальной цепи при сохранении малых поперечных размеров кабеля с двумя дополнительными экранами.

Кабель содержит источник помехи общего вида 1, источник полезного сигнала 2, внутренний проводник коаксиального кабеля 3, коаксиально расположенные экраны 4 — б, входное сопротивление регистрирующего прибора 7.

Коаксиальный кабель заключен в ряд изолированных друг от друга коаксиальных экранов, соединенных между. собой на концах кабеля, причем обеспечивается условие, при котором индуктивность каждого экрана в несколько раз больше индуктнвности ближайшего по отношению к нему внешнего экрана благодаря тому, что длина каждого экрана больше длины ближайшего по отношению к нему внешнего экрана.

Предлагаемый коаксиальный кабель с многослойным экраном обладает рядом преиму20 ществ. При одинаковой суммарной толщине экранов он обеспечивает более сильную степень экранирования сигнальных проводников.

При одинаковой степени экранирования суммарная толщина экранов значительно меньше, 25 чем в аналогичном прототипе. Особенно это важно для обеспечения хорошего экранирования в области сравнительно низких частот (десятки «гтрк). При этом значительная степень экранирования может быть достигнута в биме30 таллическом каоеле только при использовании

252424

Предмет изобретения

Сос гиви гслп Гилянская

Техред 3. Н. Тараненко

Корректорр. И. Крючкова

Редактор М. Морозова

Заказ 203.Ч6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета tlo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 толстых экранов, что удорожает устройство и приводит к потере гибкости каоеля, Предлагаемое устройство применяется в тех случаях, когда необходимо обеспечить хорошую защиту цепей от указанного выше типа помех при сохранении малых поперечных размеров сигнальной линии и ее эластичности.

Коаксиальный кабель с многослойным экраном, отлича ощ лйся тем, что, с целью умень5 шения наводимых помех, каждый внешний экранирующий слой BbIIIOJIHpH короче внутреннего.